Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России заочно арестовали следователей по делу участника аннексии Крыма

Александр Витко

24 июля 2017, 15:07Политика

Басманный районный суд Москвы по ходатайству Главного Следственного комитета (СК) России заочно избрал украинским следователю и прокурору меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба Следкома.

Следователь и прокурор отдела Главной военной прокуратуры Вадим Приймачок и Руслан Кравченко занимались расследованием дела гражданина России, главнокомандующего Черноморским флотом РФ Александра Витко, участвовавшего, в том числе, в незаконной аннексии Крыма.

"Главным следственным управлением СК России расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц правоохранительных органов Украины, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела)", – говорится в заявлении СК РФ.

По версии российских следователей, в 2014 году бывший и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий, первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша, и другие сотрудники прокуратуры "организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности" Витко. В российском Следкоме убеждены в "политических мотивах" данного дела.

"В частности Махницкий и Голомша дали заведомо незаконные указания о проведении досудебного расследования, Приймачок вел его производство, а Кравченко осуществлял надзор за процессуальной деятельностью", – сообщили следователи.

Ранее суд заочно избрал Голомше и Махницкому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось, в апреле прошлого года Главная военная прокуратура Украины через курьера сообщила о подозрении в совершении ряда тяжких преступлений против Украины командующему Черноморского флота РФ вице-адмиралу Александру Витко. Его подозревают в том, что с 20 февраля по 21 марта 2014 года он умышленно учинил в Крыму преступные действия с целью изменения территории и государственных границ Украины.

На допрос, назначенный на 25 апреля 2016 года, Витко не явился. Вскоре Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины выдал разрешение на его арест.

Zn.Ua

Все по теме: черноморский флот, аннексия крыма, александр витко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх