Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России завели дело на украинских судей, не признавших аннексию Крыма

В России завели дело на украинских судей, не признавших аннексию Крыма

17 мая 2018, 10:56Политика

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении 15 судей Конституционного суда Украины, не признавших аннексию Крыма Россией. Об этом сообщает сегодня, 17 мая, пресс-служба российского Следкома.

"В марте 2014 года принята Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, и проведен референдум... На основании заключенного международного договора Республика Крым и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации. Этот договор признан Конституционным судом России соответствующим российской Конституции. Практически сразу же после этого судьи Конституционного суда Украины приняли решение о признании декларации о независимости Крыма несоответствующей Конституции Украины", – отмечается в сообщении.

По информации российского Следкома, "подобным решением был нарушен основополагающий принцип международного гуманитарного права – права народа на самоопределение – закрепленный в Уставе ООН, Международном пакте "О гражданских и политических правах", а также в решениях Международного суда ООН".

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении судей Конституционного суда Украины Юрия Баулина, Василия Брынцева, Сергея Вдовиченко, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Александра Литвинова, Николая Мельника, Сергея Саса, Олега Сергейчука, Игоря Слиденко, Петра Стецюка, Александра Тупицкого, Натальи Шапталы, Станислава Шевчука и Виктора Шишкина. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина)", – добавили в российском ведомстве.

Как сообщалось, Ассоциация конституционного правосудия стран Балтийского и Черноморского регионов согласовала общую позицию по вопросу привлечения судей Конституционного суда РФ к ответственности за создание предпосылок для аннексии Крыма.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что главу и 18 судей Конституционного суда России подозревают в умышленных действиях по изменению границ территории и государственной границы Украины и в нарушении порядка, установленного Конституцией Украины, представителями власти, по предварительному сговору.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх