Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России завели дела против СБУшников в ответ на преследование военных, бесчинствовавших у крымских берегов

В России завели дела против СБУшников в ответ на преследование военных, бесчинствовавших у крымских берегов

27 февраля 2019, 12:11Политика

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела в отношении сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) и Военной прокуратуры Южного региона Украины из-за начала расследования украинскими правоохранителями в отношении семи российских военнослужащих в связи с захватом украинских кораблей и моряков у берегов Крыма.

"Возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя по ОВД 2-го отделения следственного отдела управления Службы безопасности Украины в Одесской области майора юстиции Александра Губского и заместителя военного прокурора Южного региона Украины главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины подполковника юстиции Романа Мрочко", – сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным Следкома РФ, уголовные дела возбуждены по факту "привлечения заведомо невиновных граждан России из числа военнослужащих Минобороны и Пограничной службы ФСБ".

При этом в ведомстве утверждают, что во время инцидента в Керченском проливе российские граждане не совершали незаконных действий, а "исполняли долг по охране государственной границы в соответствии с нормами международного права и российского законодательства".

В сообщении отмечается, что правоохранительные органы Украины "при отсутствии каких-либо доказательств привлекли к уголовной ответственности семь заведомо невиновных граждан России".

Как сообщалось ранее, в Украине сообщили о подозрении семи российским военнослужащим в ведении агрессивной войны по делу о захвате в Керченском проливе 24 украинских военнослужащих и трех судов 25 ноября 2018 года.

В частности, подозрение сообщили командующему войсками Южного военного округа России Александру Дворникову, командующему Черноморским флотом России Александру Моисееву, а также пяти военнослужащим-пограничникам Пограничного управления ФСБ России по Крыму.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир "Яны Капу" и катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что все 24 украинских военных моряка, захваченных у берегов Крыма, объявили себя военнопленными.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх