Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Сети разгорелся скандал из-за "предательства" режиссера Сенцова крымским политзаключенным

Олег Сенцов

06 сентября 2017, 11:55Политика

В Сети разгорелся скандал из-за "травли" журналистами бывшего узника Кремля, крымчанина Геннадия Афанасьева.

Накануне журналистка Кристина Бондаренко разместила на своей странице в "Фейсбуке" пост, в котором указала на видео, где Афанасьев дает показания против украинского режиссера, а ныне политзаключенного Олега Сенцова.

"Сегодня (5 сентября – ред.) в эфире телеканала ATR фильм о деле Сенцова. Здесь есть видео, которое до этого не публиковалось в Украине. Геннадий Афанасьев дает показания на Сенцова, в которых оговаривает его. Позже за это Путин его помилует и отдаст Украине, а Сенцова посадит на 20 лет в лагерь", – написала она.

При этом Бондаренко не упомянула, что Афанасьев давал показания под пытками, а затем на суде публично отказался от своих показаний.

Сеть бурно отреагировала на пост, в частности, его прокомментировала вице-спикер Ирина Геращенко, которая занимается переговорами по обмену пленными.

"Мне стыдно за этот ваш пост. Очень стыдно. Я знаю десятки историй, когда под средневековыми пытками заложники (и в российских тюрьмах, и на оккупированных территориях) брали на себя смертные грехи, признавались в "терактах", выдавали других людей. Потому что только под пытками то можно было выбить. И не нам заложников судить, потому что не нас пытали", – прокомментировала она.

Народный депутат Украины от "Блока Петра Порошенко" Владимир Арьев также гневно отреагировал на пост журналистки.

"Я хочу увидеть тех, кто пройдет пытки русских садистов, выстоит и не подпишет то, что скажут, или не скажет, что заставят. Лишь единицы и в 30-х годах, и в 60-х, и теперь могли выдержать арсенал садистов в погонах. Поэтому, когда я читаю упреки в адрес Афанасьева, то понимаю, что некоторые медиасотрудницы переступили черту человеческого", – отметил Арьев.

По его словам, следующий шаг – обвинить миллионы замученных в сталинских лагерях.

"Спекуляция на теме Олега Сенцова – просто за гранью добра и зла. Афанасьев по всему миру ездит и рассказывает обо всех пленных, Порошенко, Климкин, Геращенко, делегации в ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, посольства напоминают миру о необходимости освободить украинских заложников. Постоянно, в отличие от медиагруппы, которая вспоминает о пленниках, когда нужно что-то у себя проанонсировать. Медаль за цинизм нашла героинь", – добавил он.

Ранее стало известно, что Афанасьев поддерживает контакт с украинцами Олегом Сенцовым и Александром Кольченко, которых осудили в России по сфабрикованным уголовным делам, посредством писем.

Обозреватель

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, геннадий афанасьев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх