Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В симферопольском СИЗО объявил голодовку заключенный, протестуя против этапирования в РФ

В симферопольском СИЗО объявил голодовку заключенный, протестуя против этапирования в РФ

24 апреля 2017, 11:47Политика

С сегодняшнего дня, 24 апреля, гражданин Украины Андрей Лугин, пребывающий в симферопольском следственном изоляторе, объявил сухую голодовку в знак протеста против этапирования в Россию.

Об этом сообщил накануне крымский адвокат Эдем Семедляев. Он же обнародовал у себя в "Фейсбуке" обращение осужденного.

"На мой адрес поступило обращение от гражданина Украины, осужденного Лугина А.А., который содержится в Симферопольском СИЗО. 26 апреля его планируют этапировать на материк (в Россию – ред.) для отбывания наказания. От безысходности он объявляет сухую голодовку. Мои украинские коллеги подали ряд заявлений по данному вопросу, но пока результатов нет", – написал Семедляев.

Как сказано в тексте обращения, 46-летний Андрей Лугин был осужден Апелляционным судом Крыма в 2010 году. По его словам, в течение трех последних лет крымские чиновники нарушают его права.

"Я являюсь гражданином Украины, которого в течение более трех лет Россия удерживает под своей юрисдикцией в оккупированном Крыму: перемещает на свою территорию, навязывает против моего желания "гражданство РФ", создает искусственные препятствия и затягивает мою передачу в Украину, чем нарушает все мои основополагающие и суверенные права человека и гражданина… В связи с чем я не вижу другой возможности добиться восстановления моих прав и вынужден с 24 апреля 2017 года объявить "сухую" голодовку", – пишет осужденный.

Соответствующие заявления Лугин направил президенту РФ, прокурору России и "прокурору" Крыма, начальнику крымского управления Федеральной службы исполнения наказаний, крымскому и российскому омбудсменам.

Ранее "События Крыма" сообщали, что крымскотатарский активист Руслан Зейтуллаев, которого повторно судят в России по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир", объявил бессрочную голодовку и выдвинул ряд требований, в частности, приостановление преследований крымских татар в Крыму, допуск к нему украинского консула и передача его Украине.

На сегодняшний день Зейтуллаев употребляет только воду. Ни одно из выдвинутых им требований не было выполнено.

Все по теме: сизо симферополя,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх