Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине объявили в розыск российских захватчиков моряков вблизи Крыма

В Украине объявили в розыск российских захватчиков моряков вблизи Крыма

04 декабря 2018, 18:54Политика

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) объявила в розыск российских военнослужащих, принимавших участие в захвате украинских кораблей у берегов аннексированного Крыма, а также руководителей этой военной операции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации ГПУ, речь идет о начальнике пограничного управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по Крыму и Севастополю контр-адмирале Сергее Станкевиче, заместителе руководителя пограничной службы ФСБ России, руководителе департамента береговой охраны вице-адмирале Геннадии Медведеве, начальнике службы пункта управления ФСБ России по Крыму, капитане первого ранга Руслане Ромашкине, заместителе начальника управления, начальнике отдела береговой охраны пограничного управления ФСБ по Крыму, капитане первого ранга Андрее Шеине.

Кроме того, Генпрокуратура объявила в розыск командира пограничного сторожевого корабля "Дон", капитана второго ранга Алексея Саляева, начальника службы пункта управления ФСБ России по Крыму в Керчи, капитан второго ранга Алексея Шатохина, командира малого противолодочного корабля "Суздалец", капитана третьего ранга С. Щербакова и командира сторожевого корабля "Изумруд", капитана третьего ранга А. Шипицына.

Напомним, ранее Генпрокуратура Украины обнародовала видео с реконструкцией событий в акватории Черного моря, вблизи аннексированного Крыма, когда российские пограничники атаковали и захватили три корабля Военно-морских сил Украины, следовавшие из Одессы в Азовское море.

Как сообщалось, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. В командовании Военно-морских сил подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее была проинформирована российская сторона в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.

Российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего он был разрушен. Кроме того, при выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив. В результате шесть украинских военнослужащих были ранены, остальные члены экипажей попали в плен. Всего в плен были захвачены 24 украинских военнослужащих.

27 ноября в так называемых "судах" в аннексированном Крыму начали избирать меры пресечения взятым в плен украинским морякам. Их обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы.

28 ноября суды в Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей, задержанных в акватории Черного моря. Арестованным морякам грозит до шести лет лишения свободы.

Прокуратура Автономной Республики Крым признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что в России сформировали список из полусотни адвокатов, которые пожелали присоединиться к делу арестованных у берегов аннексированного Крыма украинских военных.

Все по теме: генпрокуратура украины, черное море, фсб


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх