Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине понимают, что суды за золото скифов из Крыма могут длиться годами

В Украине понимают, что суды за золото скифов из Крыма могут длиться годами

14 декабря 2017, 19:11Культура и развлечения

Россия всячески затягивает судебный процесс по возвращению в Украину выставки скифского золота, часть экспонатов которой до сих пор остается в Амстердаме.

Об этом напомнила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова во время международной конференции "Культурные отношения Украины и ЕС: первые достижения", которая проходила с участием представителей ЕС и зарубежных культурных институтов.

"Выставка состояла из экспонатов нескольких киевских и крымских музеев. И те из них, что принадлежали крымским, до сих пор там из-за того, что РФ действует через своих защитников – консультантов голландских адвокатов – и не хочет возвращения этих артефактов в Украину, настаивая, что они принадлежат народу Крыма. Процесс затягивается на годы. И мы понимаем, что вопреки международным конвенциям и международному праву, согласно которым эти сокровища должны были быть сразу возвращены в Киев, поскольку Крым оккупирован, этот процесс тянется как публичная инквизиция и является попыткой присвоить наше культурное наследие", – заявила Джапарова.

Как отметила первый заместитель министра культуры Светлана Фоменко, возвращением скифского золота, которое продолжается уже более двух лет, занимаются Минюст, МИД и Минкультуры. В декабре прошлого года на судебном заседании в Амстердаме дело было решено в пользу Украины, но крымские музеи подали апелляцию, которая почти год рассматривается в судебной инстанции уже высшего уровня в Нидерландах.

"У нас очень сильная позиция. Мы готовимся к апелляционному иску, чтобы опять отвечать на обвинения крымских музеев", – сказала Фоменко.

В то же время она уточнила, что такие дела рассматриваются очень долго, и это нормальная международная практика.

"Мы ожидаем второе слушание. И я не исключаю, что россияне будут вливать деньги для того, чтобы довести дело до высшей, третьей судебной инстанции Королевства Нидерландов. То есть это может продлиться еще несколько лет. Конечно, мы понимаем, что основная позиция истцов – это затягивание времени", – отметила первый заместитель министра культуры.

Фоменко также уточнила, что истцы – это "уже теперь российские музеи по существу, поскольку там изменили руководство, директора получили российские паспорта, и они пытаются украинские культурные ценности передать РФ, то есть похитить у украинского народа".

Как известно, в феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в Музее Пирсона. В ней были представлены экспонаты из коллекций пяти музеев: одного киевского и четырех крымских.

После завершения выставки нидерландская сторона отказалась возвращать экспонаты в крымские музеи, мотивируя это тем, что их предоставило государство Украина. Музей решил, что до решения суда не будет передавать скифское золото ни Киеву, ни Крыму.

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение, что экспонаты выставки "Крым: сокровища и тайны Черного моря" должны быть возвращены Украине, а не крымским музеям.

Укринформ

Все по теме: скифское золото, музеи крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх