Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Вице-адмирал рассказал, как беглый Янукович мог выехать из Крыма

Виктор Янукович

08 февраля 2018, 13:56Политика

Бывший командующий Военно-морских сил Украины, вице-адмирал Сергей Гайдук рассказал, как экс-президент Украины Виктор Янукович мог покинуть территорию Крыма и уехать в Россию. Об этом он заявил сегодня, 8 февраля, на допросе в качестве свидетеля в Оболонском районном суде Киева, который рассматривает дело о государственной измене Януковича.

"Согласно оперативным данным, есть определенная информация, что 24 февраля (2014 года) была снята готовность №1 с корвета "Тернополь" и подразделения морской пехоты, которые обеспечивали деятельность в АР Крым высшего руководства государства. Готовность эта была снята начальником штаба ВМС контр-адмиралом Шакуро (в дальнейшем изменил присяге на верность Украине и перешел на сторону РФ – ред.). По оперативным данным, 23 февраля отмечалось силами и средствами разведки ВМС в 22:50 заезд на территорию 810-й бригады морской пехоты ЧФ шести внедорожников и микроавтобуса черного цвета в сопровождении двух автомобилей ГАИ. В 23 часа два БТРа и бус в сопровождении ГАИ выехали с территории бригады. Зная средства обеспечения перемещения высших должностных лиц, можно предположить, что таким средством перемещалось высшее должностное лицо", – сказал Гайдук.

На вопрос прокурора, выезжал ли это Янукович, он сказал, что это – предположение.

Напомним, Гайдук также рассказал, что разведка ВМС Украины в начале марта 2014 года идентифицировала подразделения вооруженных сил России, военнослужащие которых принимали участие в блокаде украинских частей в Крыму.

Сегодня, 8 февраля, суд продолжил рассмотрение дела о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Ему инкриминируют госизмену, пособничество представителям власти РФ, умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, а также нарушение порядка, установленного Конституцией, и ведение агрессивной войны.

УНН

Все по теме: виктор янукович


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх