Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Вице-спикер Рады призвала давить на Россию ради свободы узников Кремля

Ирина Геращенко

04 июля 2018, 13:05Политика

Верховная Рада накануне сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ должна принять обращение к этому органу поддержать требование к РФ немедленно освободить украинских пленников Кремля. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на заседании сегодня, 4 июля.

"На следующей неделе в Берлине состоится чрезвычайно важная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. И я хочу обратиться к сессионному залу с предложением, чтобы мы приняли резолюцию, приняли заявление Верховной Рады к нашим партнерам, к коллегам в Парламентской ассамблее ради того, чтобы и они поддержали призыв к Российской Федерации с требованием немедленно освободить пленников Кремля. Тем более что и россияне будут на этой сессии", – сказала Геращенко.

Одновременно она напомнила о принятии на прошлой неделе на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы резолюции, в которой "не только призыв к Российской Федерации освободить всех из тюрем Кремля и оккупированных территорий, но и есть точный список фамилий всех политзаключенных".

Первый вице-спикер также отметила, что все чаще поступает тревожная информация из России в отношении политзаключенных Кремля.

"Вчера стало известно, что жестоко избили молодого парня, который три дня назад отметил свое 20-летие в российской тюрьме – Павла Гриба, – во время его этапирования в Ростов-на-Дону. Недавно нашли в психбольнице в Магнитогорске Станислава Клыха, который объявил голодовку в знак солидарности с Олегом Сенцовым, который голодает более 50 дней. Его не показывают украинским консулам, поэтому у нас есть все основания думать, что есть значительное ухудшение состояния его здоровья или что его кормят смесями непонятного характера. Также есть очень тревожная информация относительно издевательства над нашим героическим крымчанином Владимиром Балухом, который содержится в тюрьме оккупированного Крыма", – заявила Геращенко.

Она также сообщила, что обнародованный ею на днях список 23 граждан РФ, которых Украина готова обменять на удерживаемых в РФ и на оккупированных территориях украинцев, неоднократно передавался и представителю России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борису Грызлову и министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, но Украина до сих пор никакого ответа не получила.

"Поэтому сегодня, накануне саммита Украина-ЕС, накануне встречи Трампа и Путина, апеллируем к нашим международным партнерам, чтобы вопросы безопасности, гуманитарные вопросы освобождения заложников были ключевым и во время встречи в Брюсселе, во время встречи президентов Путина и Трампа", – отметила Геращенко.

Ранее Геращенко озвучила имена и фамилии 23 осужденных или арестованных в Украине российских граждан, который Украина готова обменять на политзаключенных украинцев.

Как известно, всего в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных.

Укринформ

Все по теме: политзаключенные, ирина геращенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх