Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти Крыма хотят изымать землю и недвижимость, оформленные при Украине

Власти Крыма хотят изымать землю и недвижимость, оформленные при Украине

19 мая 2017, 12:33Земля в Крыму

Власти Крыма предлагают внести поправки в закон "О принятии в РФ республики Крым...", которые позволят им прекращать права собственности на участки и недвижимость, оформленные тогда, когда полуостров находился в составе Украины, и которые, по мнению властей региона, противоречат российскому законодательству.

"Глава" Крыма Сергей Аксенов обратился к вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку с письмом, в котором информирует, что до сих пор у региональных чиновников нет формальных возможностей изымать недвижимость и участки, если их юридический статус противоречит российскому законодательству. В частности, речь идет о тех случаях, когда земля находится на территории общего пользования, в том числе на пляжах и в парках, или используется не по целевому назначению.

Общая стоимость участков, подпадающих под потенциальное изъятие, превышает 1 млрд долларов.

По словам одного из чиновников Крыма, Козак в апреле этого года поручил властям региона подготовить соответствующие поправки.

Глава комитета "госсовета Крыма" по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня заявила, что на полуострове действительно иногда невозможно проверить законность правоустанавливающих документов, выданных госорганами Украины. "Например, посреди Ливадийского парка или в заповеднике может быть участок с домом, и у владельцев есть документы украинских органов власти, которые были выданы в обход украинских же законов", – заявила она.

Член общественной организации "Чистый берег. Крым", которая занимается обследованием незаконного строительства в прибрежных зонах и парках, юрист Александр Талипов подтверждает, что госорганы Украины выдали на полуострове десятки тысяч разрешительных актов в обход закона. Однако, по мнению эксперта, предлагаемая властями Крыма мера приведет к напряженности в регионе.

Другой эксперт, юрист адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин отметил, что изъять собственность в пользу государства возможно при условии возмещения стоимости либо по решению суда. Он прогнозирует, что в случае принятия закона отчуждение прав собственности вряд ли будет носить массовый характер, "так как это приведет не только к росту судебных издержек, но и к высокой вероятности обращения собственников в Европейский суд по правам человека". "С учетом политического контекста и повышенного внимания мировой общественности к соблюдению прав и свобод жителей полуострова такие иски крайне нежелательны", – отметил он.

РБК

Все по теме: недвижимость в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх