Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Водитель жены нардепа Джемилева рассказал, как стоял на коленях в подвале ФСБ

Водитель жены нардепа Джемилева рассказал, как стоял на коленях в подвале ФСБ

10 июля 2018, 16:04Политика

Водитель жены лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Ахтем Мустафаев заявил, что сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) применяли к нему пытки. Об этом он рассказал сегодня, 10 июля, на пресс-конференции в Киеве.

По словам Мустафаева, 28 июня его задержали в Бахчисарае возле дома Джемилевых, когда он выходил из автомобиля. Водитель заявляет, что его вынудили выйти из машины, направив на него огнестрельное оружие.

"Тогда меня скрутили, надели на меня наручники кинули в автомобиль "Мерседес-спринтер" и надели мешок на голову. Привезли меня и держали в неизвестном для меня месте. Это был подвал. Как я это понял? Меня спускали вниз. Естественно, это происходило в мешке и наручниках", – заявил Мустафаев.

По словам Мустафаева, в подвале ему задавали вопросы и время от времени наносили удары в грудную клетку и по голове. Вопросы, как говорит Мустафаев, касались его поездок на материковую часть Украины, связей с Мустафой Джемилевым и его помощником Эролом Велиевым, поджога дома муфтия Крыма.

Помимо ударов, как заявляет водитель, к нему применялись другие пытки: его ставили на колени, плотно обвязывали макушку на голове скотчем, заставляли долгое время стоять на коленях с пристегнутыми за спиной наручниками. С ним также провели допрос с использованием полиграфа. Как утверждает Мустафаев, ему угрожали тем, что его "больше никто не найдет".

По его словам, допрос с применением пыток продолжался около четырех часов. В завершении Мустафаева заставили подписать заявление о том, что он "дает согласие о неразглашении", и что к нему не применялись меры физического давления. После этого его посадили в машину и увезли в главное управление ФСБ в Симферополь, а потом отпустили.

Как сообщалось, на прошлой неделе Мустафаев покинул Крым, и в данный момент находится в Киеве.

Напомним, утром 28 июня в Бахчисарае вооруженные люди провели обыск в доме водителя супруги национального лидера крымских татар, народного депутата Мустафы Джемилева Сафинар Джемилевой Ахтема Мустафаева. Позднее сообщалось, что силовики увезли Мустафаева в неизвестном направлении.

На следующий день адвокат Эдем Семедляев сообщил, что задержанный после обыска в Бахчисарае Мустафаев проходит свидетелем по делу обвиняемого ФСБ России в экстремизме Эрола Велиева.

Ранее в ФСБ заявляли, что якобы пресекли в Крыму деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым "по указанию Рефата Чубарова при поддержке СБУ".

Как утверждает российская спецслужба, "в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева вошли бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков".

В ФСБ говорят, что "членами экстремистского сообщества в январе 2018 года с использованием бутылок с зажигательной смесью был совершен поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева".

По информации ФСБ, Стешенко был задержан в апреле "при въезде на территорию Крыма, куда был направлен Велиевым для подготовки и осуществления провокаций". Велиеву и Третьякову Россия выдвинула обвинения заочно, они "объявлены в федеральный розыск".

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, фсб, мустафа джемилев, пытки


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх