Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Вывезенный из Крыма в Россию заключенный украинец в знак протеста объявил голодовку

Вывезенный из Крыма в Россию заключенный украинец в знак протеста объявил голодовку

02 августа 2017, 16:30Общество

Осужденный в аннексированном Крыму гражданин Украины Евгений Давыдов, отбывающий наказание в исправительной колонии №9 в городе Шахты Ростовской области, объявил голодовку в знак протеста против незаконного перемещения его в Россию.

Об этом сообщает Центр информации о правах человека со ссылкой на эксперта Регионального центра по правам человека, адвоката Романа Мартыновского.

По информации правозащитника, таким образом Давыдов протестует против того, что Россия не выполняет резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы от 12 октября 2016 года о передаче заключенных из Крыма на подконтрольную Украине территорию для дальнейшего отбывания наказания.

По словам жены осужденного Риммы Давыдовой, "Ялтинский городской суд" пересмотрел дело ее мужа и приговорил его к 15 годам заключения. Она также добавила, что с момента этапирования родным Давыдова не удается добиться, чтобы он продолжил отбывать наказание в Украине.

"Мы написали Уполномоченному Верховной Рады по правам человека. Там ответили, чтобы мы обратились в Министерство юстиции Украины. А Минюст говорит, чтобы обратились в Генеральную прокуратуру. Российские органы так же перенаправляют… Российская Генпрокуратура просит обращаться к российскому омбудсмену, а там намекают, что когда-нибудь и решим ваш вопрос", – рассказала жена Давыдова.

Она также сообщила, что ее муж не смог пообщаться конфиденциально с украинским консулом.

"Консул пришел с работниками колонии. А разве расскажешь о проблемах при этих работниках? Но он не понимает, это действительно был украинский консул. Он не представился. Сказал, что я из посольства Украины, и вам этого достаточно", – рассказывает женщина.

Давыдова также сообщила, что была на свидании с мужем в пятницу, 28 июля. Тогда Давыдов просил ее передать в офис украинского омбудсмена и Министерству юстиции Украины, что не прекратит голодовку до тех пор, пока не узнает от них и их российских коллег хотя бы приблизительной даты его возвращения в Украину.

Помимо прочего, по словам Давыдовой, ее мужу не оказывают надлежащую медицинскую помощь.

"У него проблемы с поджелудочной, зубами. Ему нужна операция на переносице, так как нос не дышит. Когда он обращается в администрацию колонии, приходит врач и говорит: "Есть две таблетки. Вам какую – анальгин или парацетамол"? – рассказывает женщина и добавляет, что ее мужу не оказывают необходимую помощь из-за того, что он не является гражданином России: Давыдов отказался от российского гражданства, когда ему его предлагали.

Кроме этого, она добавила, что из-за этапирования супруга в Россию в июле 2015 года она вынуждена проживать в Ростовской области, чтобы поддерживать его.

"Зарплату получил, отдаешь определенную сумму за патент на работу, за квартиру, остаются средства на еду – и все. А в Россию российские пограничники не пропустят овощи или другие домашние продукты. В прошлый раз я везла тушенку, меня заставили вернуться на территорию Украины и все там оставить. Раз в три месяца можно передать 20 кг продуктов. Но 20 кг – это ничего", – сетует женщина.

По словам Мартыновского, Давыдов – далеко не первый перемещенный на территорию России осужденный гражданин Украины, который объявил голодовку в знак протеста против систематических нарушений прав человека со стороны российских пенитенциарных органов России и пренебрежительного отношения администрации исправительных колоний.

Адвокат также напомнил, что в апреле 2017 года в СИЗО-1 Симферополя "сухую голодовку" объявляли граждане Украины Андрей Лугин и Юрий Михайлов. Они также протестовали против их перемещения на территорию России из Крыма для дальнейшего отбывания наказания и непредоставление надлежащей медицинской помощи.

С аналогичными требованиями в июне 2017 года объявлял голодовку гражданин Украины Иван Федирко. Он отбывает наказание в исправительной колонии №1 Республики Адыгея.

По данным управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала российской оккупации Крыма на территорию материковой Украины были переведены 12 заключенных, которые были осуждены еще до начала конфликта.

В марте Европейский парламент принял резолюцию по ситуации с украинскими заключенными, которых Россия незаконно удерживает на своей территории и в аннексированном Крыму. Европейские депутаты призвали Россию немедленно освободить этих украинцев и обратились к Европейскому союзу с призывом к новым санкциям против виновных в преследованиях граждан Украины.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх