Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

ЮНЕСКО обеспокоило бурение скалы под Ласточкиным гнездом в Крыму

ЮНЕСКО обеспокоило бурение скалы под Ласточкиным гнездом в Крыму

18 сентября 2017, 12:00Регионы Крыма

Оккупационные "власти" Крыма разрушают скалу в поселке Гаспра, где находится дворец-замок Ласточкино гнездо. Об этом говорится в отчете ЮНЕСКО (спецучреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры – ред.) за январь-июнь 2017 года.

"РФ начала проведение незаконных раскопок и инженерных геологических работ, а именно бурение скалы, на которой находится памятник национального значения, дворец Ласточкино гнездо", – сказано в тексте документа.

В ЮНЕСКО подчеркивают, что Украина не давала разрешения на проведение таких работ, а также на незаконные археологические исследования и раскопки на территории аннексированного Крыма.

"Среди прочего, с апреля текущего года такие работы проводятся на территории между цементным слободкой и автотрассой Керчь – Феодосия в связи со строительством подъездных дорог к будущему Керченского мосту. В результате этих раскопок были уничтожены фрагменты древнего Тиритакского оборонительного вала, который оккупационная власть планирует разрушить полностью", – говорится в тексте отчета.

Как отмечают в ЮНЕСКО, всего в 2017 году Министерство культуры России выдало 13 разрешений на проведение археологических раскопок в Крыму и два разрешения на проведение работ на территории Севастополя, что является грубым нарушением Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (данная Конвенция и первый протокол к ней запрещают проведение любых археологических раскопок на оккупированной территории, а также любые изменения культурных ценностей).

В ведомстве также напомнили, что власти Украины собирают доказательства для начала уголовного преследования так называемых археологов, которые в нарушение международных конвенций проводят незаконные раскопки на оккупированной территории. На сегодняшний день в список лиц, незаконная деятельность которых в этой сфере регистрируется, включены 33 ученых из разных институтов Российской академии наук.

В отчете ЮНЕСКО также отмечается, что любые меры РФ в аннексированном Крыму, направленные на изменение юрисдикции в отношении объектов культурного, промышленного и технического наследия Украины, являются прямым нарушением суверенных прав Украины и общепризнанных норм и принципов международного гуманитарного права.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года на Ласточкином гнезде в Крыму начнутся "реставрационные работы". Из завершение планировалось в декабре этого года.

Позже стало известно, что противоаварийные работы на самом тиражируемом туристическом объекте Крыма завершены.

СПРАВКА: Замок Ласточкино гнездо был построен в 1912 году по проекту московского архитектора-модерниста Леонида Шервуда по заказу барона Штейнгеля. Ласточкино гнездо строилось в стиле немецких средневековых замков. Ширина неоготического здания составляет 10 метров, длина – 20 метров, высота – 12 метров.

Замок сильно пострадал во время Крымского землетрясения 1927 года, из-за чего у специалистов были опасения, что внутри скала могла дать трещину и обрушиться в море.

Капитальный ремонт замка проводился в 1967-1970 годах. В 1971 году Ласточкино гнездо было открыто для туристов.

До 2011 года в здании замка работал ресторан, после он превратился в выставочный зал.

Все по теме: ласточкино гнездо, археология крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх