Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Юрист просит изъять школьный учебник, подстрекающий ненавидеть крымских татар

Юрист просит изъять школьный учебник, подстрекающий ненавидеть крымских татар

14 февраля 2019, 18:21Общество

Крымский юрист Ленура Енгулатова написала открытое обращение к министру образования Крыма Наталье Гончаровой с просьбой изъять из школ российский учебник "История Крыма" для 10-х классов из-за некорректных и провокационных формулировок в отношении крымскотатарского народа.

"В школах Крыма имеется учебное пособие "История Крыма" для 10-го класса (в 2-х частях) под редакцией С.В. Юрченко издательства "Просвещение". Учебник содержит некорректные, провокационные формулировки в отношении крымскотатарского народа", – отмечает юрист на своей странице в "Фейсбуке".

Она также цитирует пособие, в котором указано, что "В Крыму в силу специфики национального состава населения германское командование оперативно приняло меры для того, чтобы расположить к сотрудничеству крымских татар, часть которых встречала оккупантов в некоторых городах и деревнях букетами, угощало фруктами и вином, видя их "освободителями", а также что "большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали".

"Считаем, что данное учебное пособие демонстрирует односторонность и тенденциозную выборочность в освещении исторических событий. Прослеживается вполне определенная цель его авторов – сознательное искажение образа крымских татар в период Великой Отечественной Войны, и создание образа коллаборантов, пособников нацистского режима, "предателей Родины", – подчеркивает Енгулатова.

Юрист также обращает внимание на то, что "Книга Памяти города-героя Севастополя" в восьми томах содержит поименные списки более 116,8 тыс. погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и там приводится ряд фамилий крымских татар.

"Погибшие крымские татары (рядовые, лейтенанты, красноармейцы) – это лишь ничтожно маленькая часть из списков крымских татар, участвовавших и героически погибших, пропавших без вести во время Великой Отечественной Войны. Указаны ли эти или иные имена крымских татар, которые воевали за свою Родину в учебном пособии? К сожалению, встречаем лишь "широкое вовлечение крымских татар в коллаборационистскую деятельность по сравнению с другими этническими группами населения Крыма"… Это учебное пособие противопоставляет одних школьников к другим по национальной и религиозной принадлежности, которое вместо того, чтобы воспитать толерантных граждан в многонациональной стране, будет воспитывать расистов и татарофобов, что в дальнейшем может привести к межнациональному конфликту", – констатирует крымский юрист.

Она просит признать данное учебное пособие экстремистской литературой и изъять его из учебных планов всех школ в Крыму.

Напомним, ранее жители Симферополя обсуждали в соцсетях новый учебник по истории Крыма, в котором сказано, что крымские татары активно помогали нацистам во Второй Мировой войне.

Все по теме: образование в крыму, автошколы крыма, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх