Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Задержанный близ Крыма "аскеровец" больше недели находится в СИЗО, – мать

Задержанный близ Крыма "аскеровец" больше недели находится в СИЗО, – мать

20 февраля 2017, 09:00Политика

Задержанный российскими пограничниками участник организации "Аскер" Сеит-Ибраим Зайтуллаев уже восемь дней находится в СИЗО №1 Симферополя. Об этом рассказала мать задержанного Лиля.

По ее словам, Зайтуллаева задержали в ночь с 9 на 10 февраля. Сейчас по его делу ведется следствие.

"Он (Зайтуллаев – ред.) сейчас находится в СИЗО, по нему ведется следствие. Я была у него… отвозила передачу. У него есть адвокат по назначению – Тарас Омельченко. Толком я с ним не смогла поговорить, потому что рядом был конвой. На тему того, почему он решил идти в Крым, мы не поговорили. Он просто сказал, что очень скучал по семье. Здесь еще живет его девушка", – рассказала мать задержанного.

Судя по данным страницы Зайтуллаева в социальной сети "Вконтакте", он родом из Джанкоя. Мать задержанного также сообщила, что проживает в Джанкое. О применении пыток к Зайтуллаеву информации нет.

"Во всяком случае, на лице я не видела следов насилия. Из того, что я слышала сама: с ним разговаривают нормально. Сказать, что его запугивают, не могу. Следователь сказал, что ему могут дать условный срок, но это будет решать суд", – рассказала женщина.

Напомним, вечером 17 февраля стало известно о задержании российскими пограничниками на границе с аннексированным Крымом гражданина Украины Сеит-Ибраима Зайтуллаева, который якобы пытался пересечь границу в обход пункта пропуска.

Во время личного досмотра у Зайтуллаева обнаружили удостоверение участника гражданского формирования "Аскер".

Позже глава общественного формирования "Аскер", координатор "блокады Крыма" Ленур Ислямов подтвердил, что Зайтуллаев действительно является участником крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана.

По материалам QirimInfo

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, крымскотатарский батальон, аскер, сеит-ибрагим зайтуллаев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх