Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Журналист: задержанный ФСБшниками "аскеровец" – действительно участник крымскотатарского батальона

Журналист: задержанный ФСБшниками "аскеровец" – действительно участник крымскотатарского батальона

17 февраля 2017, 23:01Политика

Задержанный на границе Крыма гражданин Украины Сеит-Ибрагим Зайтуллаев действительно является участником крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк со ссылкой на главу общественного формирования "Аскер", координатора "блокады Крыма" Ленура Ислямова.

"Ленур Ислямов подтвердил, что Зайтуллаев находился в составе батальона, однако отметил, что два месяца назад от дел батальона он был "освобожден". Также Ислямов рассказал, что Зайтуллаев талантливый музыкант, "очень переживал наши проблемы и скучал по родителям", намеревался поступать в технологический институт на территории материковой Украины", – написал Наумлюк в "Фейсбуке".

По словам журналиста, в настоящее время задержанному вменяют незаконное пересечение границы, но "учитывая сообщения в российских СМИ, скорее всего, это будет еще один фигурант дела "крымских диверсантов".

Ранее "События Крыма" сообщали, что российские пограничники задержали на границе с аннексированным Крымом гражданина Украины Сеит-Ибраима Зайтуллаева, который якобы пытался пересечь границу в обход пункта пропуска.

Во время личного досмотра у Зайтуллаева обнаружили удостоверение участника гражданского формирования "Аскер".

Напомним, 10 ноября 2016 года ФСБ России заявила о задержании в Севастополе "диверсионно-террористической группы" Главного управления разведки Минобороны Украины. Члены группы якобы планировали диверсионные акты на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Позже российские СМИ назвали имена троих задержанных – ими оказались аналитик и бывший журналист Дмитрий Штыбликов, а также Алексей Бессарабов и Владимир Дудка.

15 ноября по аналогичному обвинению были задержаны севастопольцы Алексей Стогний и Глеб Шаблий.

Как сообщалось, в августе 2016 года в ФСБ заявили о предотвращении террористических актов в Крыму, якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Также в ФСБ заявили, что на территории Крыма якобы "ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Украины" и задержан сотрудник разведки – Евгений Панов.

Позже Министерство иностранных дел России назвало имя еще одного задержанного ФСБ в Крыму якобы "диверсанта" – им оказался прораб из Евпатории Андрей Захтей и Редван Сулейманов, который был задержан за три недели до заявления ФСБ о терактах.

Все по теме: крымские татары, крымскотатарский батальон, аскер, крымские диверсанты, сеит-ибрагим зайтуллаев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх