Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Замглавы Меджлиса поведал в ООН, как Россия "нарисовала" явку на выборах в Крыму

Ахтем Чийгоз

17 апреля 2018, 09:44Политика

Несмотря на безосновательные заверения российской пропаганды, крымские татары не принимали участия в голосованиях на так называемых "выборах" президента России в аннексированном Крыму. Об этом заявил накануне заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз во время специального брифинга в ООН.

"Во время брифинга речь шла о "псевдовыборах" Путина в Крыму. Ахтем Чийгоз однозначно заверил, что крымские татары не принимали участия в голосованиях, а цифры, которые нарисовала кремлевская пропаганда, вообще не соответствуют действительности", – сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства миссии Украины при ООН Олег Николенко.

На встрече в ООН также говорилось, что процесс голосования контролировался со стороны оккупационных властей и не был свободным волеизъявлением, кроме того, имело место психологическое давление. В этой связи Чийгоз призвал международное сообщество "не признавать выборы российского президента в Крыму, указав на их нелегитимность".

Во время брифинга подчеркивалась также необходимость усиления международного давления на Москву для того, чтобы добиться деоккупации украинского полуострова. Помимо этого, речь шла о том, как можно обеспечить защиту украинских граждан в условиях российской оккупации. В этом контексте Чийгоз поделился в ООН своей историей.

"Это вообще было первое появление в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке человека, который пережил на себе последствия современных репрессий Кремля в украинском Крыму, поэтому его выступление было важным с точки зрения информации из "первых рук" о событиях на оккупированном полуострове", – рассказал украинский дипломат.

Встреча в ООН состоялась в рамках 17-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, который начал свою работу в понедельник, 16 апреля. Брифинг организован Постоянным представительством Украины при ООН вместе с Меджлисом крымскотатарского народа.

Укринформ

Все по теме: выборы в крыму, крымские татары, ахтем чийгоз, оон


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх