Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Зампред Меджлиса рассказал, что может стать смертельным для политзаключенного украинца Балуха

Зампред Меджлиса рассказал, что может стать смертельным для политзаключенного украинца Балуха

09 июля 2018, 15:50Политика

Этапирование осужденного в Крыму украинского активиста Владимира Балуха, который голодает уже более 110 дней, может стать для него смертельным. Об этом рассказал сегодня заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

"Транспортировать Балуха нельзя. Любая транспортировка Балуха по этапу для него – смерть. Этого категорически делать нельзя. На днях адвокаты должны подать апелляцию на приговор. По процедуре у него есть месяц-полтора", – сказал Чийгоз.

По его словам, Балух не намерен прекращать голодовку, а его состояние здоровья "крайне серьезное".

Как сообщалось, 5 июля в Крыму Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста Владимира Балуха к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4 тыс. гривен). Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел.

Второе дело против активиста возбудили из-за заявления начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольном Валерия Ткаченко, который утверждает, что Балух его избил. При этом сам активист и его защита заявляют, что это Ткаченко напал на него.

Как стало известно, Балух не намерен прекращать бессрочную голодовку, объявленную им 19 марта в СИЗО Симферополя.

Ранее суд в Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тыс. рублей.

МИД Украины выразил протест России из-за нового приговора суда в аннексированном Крыму голодающему украинскому активисту Владимиру Балуху.

Президент Украины Петр Порошенко назвал приговор Балуху "неслыханным цинизмом" кремлевского режима.

ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет активист, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: политзаключенные, владимир балух, ахтем чийгоз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх