Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Зампреду Меджлиса предлагали за 3 миллиона стать "Кадыровым в Крыму"

Ахтем Чийгоз

30 июля 2018, 20:24Политика

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз рассказал, как его пытались "купить" оккупационные "власти" Крыма после аннексии полуострова в 2014 году.

"Когда аннексия произошла и они долго пытались меня купить… Аксенов ("глава" Крыма Сергей Аксенов – ред.), Белавенцев (Олег Белавенцев – с 2014 по 2016 годы представитель президента России в Крыму – ред.), Темиргалиев (бывший первый вице-премьер Крыма – ред.) несколько раз весной 2014-го к себе приглашали, говорили, что готовы со мной сотрудничать, мол, Мустафа Джемилев (национальный лидер крымских татар – ред.) со своей позиции не сойдет, но у вас не меньший авторитет в народе... В общем, мелкое, дешевое противопоставление. Я слушал и ждал, к чему конкретно они ведут... Сказали: "Ахтем-ага, вы – яркая, уважаемая личность среди крымских татар, жесткий борец, а нам нужен свой Рамзан Кадыров в Крыму", – рассказал Чийгоз в интервью изданию "Гордон".

По его словам, за сотрудничество ему предлагали около 3 миллионов долларов.

"Первый раз предлагали около 3 миллионов (долларов). Цифру мне лично Аксенов и Белавенцев озвучили.. Ну, например, того же Ремзи Ильясова купили за 300 тыс. долларов, а на руки выплатили только 70 тыс. долларов… Цифра не менялась, но менялись условия. Например, однажды было сказано: забирайте Бахчисарайский район, даем вам там зеленый свет, мы не вмешиваемся. Я ответил, что мне весь Крым нужен. Весь и без них. Говорить с такими людьми о чести бесполезно", – добавил зампред Меджлиса.

В сентябре 2017 года "верховный суд" Крыма приговорил Ахтема Чийгоза к восьми годам колонии. Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвиняли в организации массовых беспорядков.

Позднее российский суд в Крыму приговорил к двум годам колонии-поселения Ильми Умерова. Его обвиняли в публичных призывах к сепаратизму.

25 октября 2017 года российские власти освободили и передали Турции Умерова и Чийгоза. Позже освобожденные лидеры Меджлиса приехали в Киев.

Все по теме: аннексия крыма, крымские татары, ахтем чийгоз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх