Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Защитника крымских политзаключенных могут исключить из коллегии адвокатов

Эмиль Курбединов

22 февраля 2019, 11:41Политика

Сегодня, 22 февраля, крымского адвоката Эмиля Курбединова могут исключить из "Крымской центральной коллегии адвокатов".

Об этом сообщил в "Фейсбуке" корреспондент "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

"Крымская центральная коллегия адвокатов намерена исключить адвоката Эмиля Курбединова на сегодняшнем заседании президиума в соответствии с предписанием Минюста", – пишет журналист.

По его словам, Минюст обязал коллегию исключить Курбединова после двух административных арестов по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях за одинаковые посты в "Фейсбуке" и в "Вконтакте" в 2013 году. Также в решении Минюста говорится, что Курбединов не может быть участником или учредителем другой коллегии.

"Таким образом, Курбединова фактически лишают адвокатского статуса. Он оспорил предписание в судебном порядке, однако решения по жалобе еще не последовало", – отмечает Наумлюк.

В январе 2019 года Министерство юстиции России потребовало исключить Курбединова из "Крымской центральной коллегии адвокатов" до 1 марта 2019 года.

Сам Курбединов сообщил, что обжалует предписание Минюста РФ с требованием исключить его из коллегии адвокатов.

Адвоката Курбединова российские силовики задержали в Крыму 6 декабря 2018 года. Суд арестовал его на пять суток по обвинению в "пропаганде либо публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций" за пост в "Фейсбуке" 2013 года. По словам коллег Курбединова, жалобу на него написал бывший житель Крыма, который переехал в столицу Сирии Дамаск.

Адвокат заявил, что его задержание российскими силовиками происходило "на абсурдном основании", он не признает обвинений в экстремизме. Курбединов отметил, что причиной преследований является его правозащитная деятельность, помощь крымским политзаключенным и защита украинского военного моряка Богдана Небылицы.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: эмиль курбединов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх