Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Застреленный в Киеве экс-депутат Госдумы был свидетелем по делу об аннексии Крыма, – генпрокурор (ВИДЕО)

Денис Вороненков

09 октября 2017, 17:37Политика

Убитый в Киеве экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков был свидетелем по делу о действиях российских военнослужащих на территории Украины. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на пресс-конференции, отвечая на вопрос, почему Вороненкова охранял офицер Управления разведки.

"Потому что господин Вороненков давал ценные показания об участии российских войск на территории Украины", – сказал он.

"Как известно, Управление разведки должно получать информацию, составляющую государственный интерес за пределами Украины, а также на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Посему получение информации по поводу того, что происходит со стороны государства-агрессора на этих территориях, входило вполне в компетенцию Управления разведки", – пояснил Луценко.

На уточнение, был ли Вороненков, кроме дела о государственной измене Виктора Януковича (экс-президента Украины – ред.) и преступлений против Майдана, свидетелем еще по третьему делу, Луценко ответил утвердительно:

"Он давал показания, в том числе об участии военных формирований Российской Федерации на нынче оккупированных территориях, в первую очередь Крыма. Вороненков был в этом деле свидетелем".

"Это дело ведет Управление войны Военной прокуратуры ГПУ (Генпрокуратуры Украины – ред.). Оно собирает доказательства участия Российской Федерации и совершения военных преступлений военнослужащих на оккупированных территориях", – сказал генпрокурор.

На вопрос, не боялся ли Вороненков находиться в Украине, Луценко предположил, что охрана давала ему некоторую уверенность. Но от пули киллера сложно уберечься, констатировал он.

Генпрокурор также добавил, что квартиру, которую снимали злоумышленники, сначала рассматривали как место для снайперской атаки – но поскольку дом не очень близко, выбрали улицу.

Луценко также не удивляет выбор центра города для убийства. По его словам, укрыться от гостиницы "Премьер-Палац" на машине легко – можно и дворами ехать.

И другого варианта места не было, считает генпрокурор, потому что Вороненков на окраинах не бывал, жил и проводил встречи в центре столицы.

Как известно, 23 марта 2017 года около гостиницы "Премьер" в центре Киева расстреляли экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, который незадолго до этого получил украинское гражданство.

Раненый охранник подстрелил напавшего. Убийцей оказался экс-боец батальона "Донбасс", уроженец Севастополя Павел Паршов – позже он умер в больнице.

16 июня в Павлограде задержали активиста Ярослава Тарасенко, который был знаком с Паршовым и подозревается в соучастии в резонансном убийстве. Следователи считают, что Тарасенко привез киллера под гостиницу.

Вороненков был свидетелем по делу об измене Януковича.

9 октября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что дело раскрыто – и подозрение в организации убийства предъявлено бывшему мужу вдовы Вороненкова Марии Максаковой, российскому "вору в законе" Владимиру Тюрину.

По мнению следствия, мотив двойной: российское руководство хотело устранить Вороненкова как ценного для Украины свидетеля – и воспользовалось для этого амбициями Тюрина.

Украинская правда

Все по теме: аннексия крыма, генпрокуратура украины, денис вороненков


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх