Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Журналист о России: "Крым придется отдать, а по долгам заплатить"

Журналист о России: "Крым придется отдать, а по долгам заплатить"

11 мая 2018, 20:16Политика

По мнению украинского журналиста и публициста Виталия Портникова, после аннексии Крыма Россия стала очень уязвимым государством и будет вынуждена вернуть Украине аннексированный полуостров и заплатить по долгам.

"Ущерб, нанесенный украинским компаниям, воровство украинской государственной собственности и прочие экономические последствия аннексии – прямое следствие оккупации полуострова и политического решения Кремля. Тактика затягивания судебных решений, апелляции и перенос слушаний – это хорошая и оправданная тактика, когда речь идет о банальных хозяйственных делах, которые касаются интересов граждан и компаний. Но с международным правом такая тактика не работает. Именно поэтому России рано или поздно придется осознать одну очень простую вещь: после аннексии она превратилась в государство с непризнанными границами. И это государство уязвимо для международных судов. И будет уязвимо, пока вопрос его границ не будет разрешен. Пока Россия не вернется к международно признанным границам. А это означает – Крым придется отдать, а по долгам – заплатить. Как бы фантастично это не звучало для адептов российского руководства", – отмечает публицист.

При этом Портников также добавил, что даже в случае распада России по образцы СССР, все же найдется тот, кому все же придется рассчитаться за агрессию против Украины.

"По долгам большевиков, которые тоже украли собственность иностранных вкладчиков банков Российской империи, платила Российская Федерация. Уже после распада Советского Союза – то есть после того, как бывшая империя в ее территориальной целостности перестала существовать. Поэтому Украине рано или поздно заплатит если не Россия, то то, что от России останется. И это – самый простой вывод из решения суда в Гааге", – резюмирует журналист.

Ранее сообщалось, что власти РФ не признают решение Постоянной палаты Третейского суда в Гааге о взыскании с России компенсации в пользу украинских компаний, утративших свои активы в Крыму после российской аннексии полуострова.

Напомним, Третейский суд в Гааге вынес единогласное решение касательно того, что Россия несет ответственность за нарушение прав украинских инвесторов и должна возместить их компаниям убытки за аннексию Крыма. Таким образом, суд в Гааге обязал Россию выплатить по иску 18-ти украинских компаний и одного физического лица 159 млн долларов за оставшиеся в Крыму украинские активы.

При этом и.о. пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не считает себя стороной судебного разбирательства в деле о претензиях украинских компаний в суде в Гааге, стремящихся получить компенсации на собственность в Крыму.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины призвало все украинские компании, утратившие свое имущество после аннексии Крыма Россией, бороться в суде за компенсацию.

По материалам espreso.tv

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх