Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Журналист поведал, когда освобожденный крымчанин Костенко получил российский паспорт

Журналист поведал, когда освобожденный крымчанин Костенко получил российский паспорт

06 августа 2018, 21:29Политика

Герой Майдана Александр Костенко получил российское гражданство в 2015 году в Крыму. Об этом на своей странице в соцсети написал журналист Владимир Бойко в ответ на сообщение государственного секретаря МИДа Андрея Заяца о том, что у Костенко украинское гражданство.

"Что касается героя Майдана, прибывшего в Киев по украинскому паспорту, то гражданин Российской Федерации Костенко Александр Федорович, 10 марта 1986 года рождения, зарегистрирован в Симферополе… Российское гражданство Костенко получил в январе 2015 года, подав соответствующее заявление в отдел Управления федеральной миграционной службы России по республике Крым в Железнодорожном районе. 28 января 2015 года Костенко Александру Федоровичу был выдан паспорт гражданина Российской Федерации серия 3914 №821961. В последующем Костенко был задержан, привлечен к уголовной ответственности и осужден российским судом именно как гражданин России", – написал он.

Относительно уголовного производства в отношении Костенко, которое расследовалось в Украине и которое было остановлено после того, как он сбежал в конце 2014 года в Россию, Бойко отметил, что Костенко действительно не объявлялся в розыск, поскольку после того, как он 6 января 2015 года был задержан в Симферополе российскими властями, его местонахождение стало известно.

В этой связи Бойко рекомендовал государственному секретарю МИДа "проинформировать Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру о месте пребывания Костенко Александра Федоровича с целью задержания последнего и вручения ему обвинительного акта".

Ранее на брифинге госсекретарь МИД Украины Андрей Заяц подтвердил официально, что Костенко является гражданином Украины, и это признали также российские органы. Также Заяц отметил, что Костенко въехал на территорию Украины по своему украинскому паспорту.

"Мне не известно, есть ли у него российский паспорт, но администрацией пенитенциарное заведение ему при освобождении возвратило его украинский паспорт... Если бы россияне не признавали его украинского паспорта, они бы, очевидно, не позволили ему уехать", – рассказал он.

Ранее Костенко отказался комментировать журналистам слухи о наличии у него российского паспорта, добавив, что намерен проконсультироваться по этому поводу с украинскими спецслужбами.

Приговоренный к тюремному заключению Костенко отбывал наказание в колонии общего режима российского города Кирово-Чепецка. В пятницу, 3 августа, осужденного в России крымского активиста Евромайдана Александра Костенко выпустили на свободу.

По версии российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Костенко не признал своей вины. В конце февраля 2016 года президиум подконтрольного России "верховного суда" Крыма рассмотрел кассационную жалобу защиты Костенко и вынес решение – "оставить судебные акты без изменения, назначить путем поглощения более строгого менее строгим наказанием – три года и шесть месяцев лишения свободы".

После освобождения Костенко появилась информация о том, что Служба безопасности Украины в 2014 году задерживала его по подозрению в терроризме. По сообщениям ряда средств массовой информации, Костенко арестовали и освободили под залог, после чего он якобы бежал в Крым. Кроме того, сообщалось, что у активиста есть российский паспорт.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Костенко является политическим заключенным.

УНИАН

Все по теме: политзаключенные, александр костенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх