Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Журналист: советник Путина организовал аннексию Крыма и готовился к захвату Украины

Сергей Глазьев

14 декабря 2017, 16:23Политика

Непосредственным организатором аннексии Россией Крыма и захвата части территории Донбасса является советник президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев. Об этом сообщил сегодня на своей странице в "Фейсбуке" украинский журналист, редактор портала "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов, ссылаясь на аудиозаписи телефонных разговоров Глазьева.

"Как проводился "референдум" в Крыму, кто давал приказы, как "мирные шахтеры" выходили на митинги в поддержку "народной республики" и "русского мира" – все это здесь. Дело против Януковича (экс-президента Украины, обвиняемого в госизмене – ред.) открыло секретные материалы – аудиозаписи разговоров между советником президента РФ Глазьевым и депутатом Госдумом Константином Затулиным, "Института стран СНГ" – одними из ведущих специалистов по Украине в окружении Путина. Оказывается, украинские спецслужбы организовали прослушку их телефонных разговоров", – пишет Бутусов.

Как отмечает журналист, сразу же после захвата ключевых объектов в Крыму в конце февраля 2014 года Глазьев обсуждал с Затулиным, кого нужно включить в состав нового крымского "правительства".

Кроме того, Бутусов ссылается на записи, свидетельствующие о финансировании Россией организаций, которые устраивали беспорядки в Харькове и Одессе.

При этом примечательно то, что советник Путина лично давал приказы сепаратистам.

"1 марта (2014 года – ред.) Глазьев говорит о необходимости собрать в Запорожье толпу для захвата облгосадминистрации, и подчинении милиции захватчикам. "У меня прямое поручение руководства поднимать людей на Украине". "Ситуация серьезная – идет война". Ни одного выстрела еще не прозвучало – а Глазьев уже ведет войну…

6 марта Глазьев звонит Аксенову (ныне "главе" Крыма – ред.) и сообщает, как именно надо формулировать вопросы в бюллетене для "референдума". Аксенов докладывает – из РФ прибыли в Крым пять групп для организации агитации в поддержку "референдума", причем с уже отпечатанной продукцией", – отмечает журналист.

Бутусов также подчеркивает, что благодаря украинским спецслужбам и военной прокуратуре расследование дела о захвате власти завершено, все факты задокументированы, и после вынесения приговора будут приобщены к материалам исков Украины против РФ во всех международных инстанциях.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Все по теме: аннексия крыма, сергей глазьев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх