Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ход Событий. Часть 2
Как отстоять свои интересы при увольнении

Ход Событий. Часть 2 Как отстоять свои интересы при увольнении

Продолжаем излагать в деталях и подробностях нашумевшую историю увольнения в полном составе коллектива еженедельника "События". Возможно, наш опыт поможет коллегам из других крымских СМИ и прочим наемным работникам грамотно защищать свои интересы

Уволены по собственному желанию

Итак, с 5 апреля все сотрудники редакции "Событий" прекратили работу, ссылаясь на написанные еще 2-го числа заявления об уходе. Напомним, что ст. 38 КЗоТ дает наемным работникам право расторгнуть трудовые отношения в ими же определенный срок, если работодатель не выполняет свои обязательства. В том числе, обязательства по своевременной оплате труда. А об установленной нами дате увольнения – 5 апреля — мы уведомили администрацию предприятий заблаговременно.

Теперь нашей главной задачей стало доказать наличие нарушений, позволявших нам поступить таким образом, а задачей директоров — напротив, скрыть факты этих нарушений перед лицом грядущих проверок, чем они и занялись.

Факт подачи заявлений об увольнении, как мы уже упоминали, был подтвержден корешками почтовой доставки и описью. Также в нашем распоряжении имелись видео- и аудиозапись, на которой директор "Издательского дома "Гуру" Людмила Журавлева заявляет, что рассмотрит заявления тогда, когда сама посчитает нужным. Однако это нарушение трудового законодательства тянуло разве что на административную ответственность. Куда более серьезные последствия, в том числе уголовного характера, могла повлечь невыплата заработных плат.

Действуя на упреждение, мы подали заявления в прокуратуру Центрального района Симферополя о нарушении трудового законодательства в части невыплаты зарплат и препятствования увольнению сотрудников руководством фирм "Издательский дом "Гуру" и "Гуру Медиа Групп". При этом главным мотивом такого шага было даже не желание получить заработанные деньги — мы прекрасно отдавали себе отчет в том, что после своего ухода зарплату в полном объеме мы уже не увидим. Нами двигало желание повлиять на руководство предприятий с тем, чтобы нам дали возможность уйти с работы сразу и вернули наши трудовые, так как работать дальше бесплатно, пусть даже две недели "обязательной отработки", никакого смысла не было. А для этого контролирующие инстанции должны были установить факты нарушений законодательства о труде.

В прокуратуре, выслушав наши пояснения, дали предписание территориальной инспекции по труду провести проверку соблюдения трудового законодательства на фирмах "Гуру Медиа Групп" и "Издательский дом "Гуру". Однако директора этих фирм на момент прихода проверки успели подстраховаться: официальные мартовские зарплаты сотрудников были "задепонированы", то есть, отложены для нас в банке, а вот что касается февральских, то проверяющим предъявили невесть откуда взявшуюся зарплатную ведомость с подписями сотрудников. Как мы писали выше, когда людям предложили подписать ведомости за февраль и март без выдачи самой зарплаты, все сотрудники газеты сделать это отказались. Однако проверка подлинности документов в полномочия трудовой инспекции не входит, посему на тот момент она удовлетворилась предложенными ей доказательствами.

Тем не менее, в своем заключении, отправленном в "Гуру Медиа Групп" и "Издательский дом "Гуру", инспекция отразила факты нарушений, в частности, нарушение ст. 38 КЗоТ (отказ сотрудникам в увольнении по их инициативе) и статьи 44 КЗоТ (невыплата выходного пособия при увольнении). Также инспекция обратила внимание на несвоевременную выплату зарплат: даже по тем ведомостям, которые предоставила администрация предприятий, январская и февральская зарплаты были закрыты платежом от 22-го марта. По законодательству же, выплата должна производиться не позднее 7-ми дней после завершения оплачиваемого периода, то есть, в данном случае, не позднее 7 февраля и 7 марта. Кроме того, законодательство предусматривает оплату труда дважды в месяц, тогда как авансы за март не выдавались даже по официальным бумагам. Таким образом, эти факты тоже давали нам право заявлять о несоблюдении работодателем своих обязательств и требовать немедленного увольнения.

После того, как проверка трудовой инспекции была завершена, экс-работники газеты отправили бывшим директорам новые письма с уведомлением. В них мы потребовали: выдать нам копии приказов о нашем увольнении и надлежащим образом оформленные трудовые книжки, предоставить расчет за весь неоплаченный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере не менее трех месячных окладов (согласно статьи 44 КЗоТ), выдать нам справки с указанием нашей средней месячной заработной платы (согласно статьи 49 КЗоТ). К нашему удивлению, на этот раз администрация предприятий сделала шаги навстречу. В тот же день мы получили телефонограммы, из которых следовало, что мы можем явиться за расчетом и трудовыми.

Не откладывая дело в долгий ящик, уже на следующее утро, 19 апреля, мы направились получать деньги и документы.

В отданных нам после двухнедельных "баталий" трудовых книжках основанием для увольнения значилась таки ст. 38 КЗоТ. Правда, без указания пункта – невыполнение работодателем своих обязательств. Нас освободили "по собственному желанию". Видимо, по той же причине нас уволили не с 5 апреля, как было указано в наших заявлениях, а с 18-го, т.е. через две недели. Но, тем не менее, главная цель была достигнута: мы стали свободными людьми не только де-факто, но и де-юре.

Что же касается расчета, то его мы, естественно, получили, исходя из наших официальных окладов, указанных в ведомостях. Подчеркнем, что, к примеру, журналисты были официально оформлены на полставки каждый с окладом в половину минимального — порядка 450 грн в месяц. Это раз в десять ниже их фактических месячных заработков. Так что, о размере выданных нам расчетов и компенсаций можно делать выводы.

Кстати, как оказалось, контролирующие органы, вопреки их громким заявлениям о решимости бороться с практикой зарплат в "конвертах", не особо горят желанием браться за такие дела. Во-первых, потому, что они практически недоказуемы. Ведь каких-то документальных подтверждений сумм реальной заработной платы, как правило, не существует. А словесные утверждения самих работников, т.е. заинтересованных лиц, мало что значат. Поэтому, советуем не обольщаться тем, кто надеется вернуть свои "черные" заработки через прокуратуру или налоговую. Вряд ли вам это удастся, разве что ваши работодатели сами по глупости признают обоснованность ваших, подтвержденных лишь вашими словами и больше ничем, сумм. В лучшем случае ваше бывшее руководство накажут за другие проступки, к примеру, выплату зарплат ниже минимального установленного уровня, и оштрафуют. Но практической пользы лично вам от того никакой. Разве что, получите моральное удовлетворение. Так что, громко хлопая дверью, подготовьте себя к тому, что придется остаться в итоге "гордым, но бедным".

Ну а потом можно будет попробовать заявить финансовые претензии через суд, но опять таки, при наличии более весомых доказательств, чем ваше слово.

Внимание, совет! Если вы получаете зарплату в "конверте", на всякий случай позаботьтесь о наличии документального подтверждения реальной суммы вашего оклада. Это может быть, к примеру, копия расписки с указанием реально выданной на руки суммы (если на вашей фирме такие расписки практикуются), справка о доходах для банка, если вы получали кредит, справка о доходах для иностранного посольства для получения Шенгенской визы или выезда в страну, где обращают внимание на уровень достатка въезжающих, и т.п.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх