Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Советы: как защититься тем, кто получает "черную" зарплату

Советы: как защититься тем, кто получает "черную" зарплату

05 сентября 2012, 14:10Проект "Ход Событий"

В Украине, наверное, каждый второй негосударственный работник трудоустроен по-серому, то есть трудовая книжка лежит на предприятии и есть зарплата, но "в конверте". Все вроде бы как официально, и на свою формальную сумму зарплаты человек чаще всего даже не обращает внимания, потому что она нужна только для отчетов в налоговую. Но именно эта мелочь может испортить все перед вашим увольнением

Как подстраховаться, чтобы люди, которым вы доверяете сегодня, не воспользовались вашей простотой завтра? Работники редакции портала "События Крыма", обжегшись на предыдущем месте работы, изучили возможности, которые позволят вам не совершать типичные ошибки и подстраховаться заранее. Потому что если вы спохватитесь слишком поздно, то ничего не сможете доказать после своего увольнения.

Справка о доходах

Это самый доступный вариант. Обычно, если у работника хорошие отношения с администрацией, та идет навстречу и выписывает необходимую справку для банка или для получения визы. Как правило эти сведения в налоговую не попадают (хотя с банками возможны варианты), поэтому начальники не сильно переживают из-за выдачи такого документа. А вы, получив его, подстрахуетесь. Ксерокопии, конечно, будет маловато, чтобы что-то доказать, поэтому, если вы берете такую справку по необходимости, но на всякий случай хотите получить страховку в виде нее, то лучше заверьте копию у нотариуса. Справка о доходах, которая обычно выписывается за последние шесть месяцев работы, будет прекрасным доказательством в налоговой и в суде.

Объявления в газете

Если вас принимали на работу по объявлению и в нем был указан размер зарплаты, да еще оно чудом у вас сохранилось, то его можно использовать как доказательство. Однако в данном случае вашему работодателю ничего не помешает сказать, что в газете объявлений была опечатка и в итоге вы договорились на совсем другую сумму. Но, тем не менее, при совокупности доказательств это может быть учтено.

Видеозапись

На этот шаг работники обычно решаются, когда конфликт уже назрел. Например, записывается на диктофон или видеокамеру процесс выдачи зарплаты, но в данном случае обязательно должны быть проговорены вслух суммы и их суть. Иначе можно будет сказать, что выдача денег предназначалась, например, для каких-нибудь закупок в офис.

Кто-то предпочитает идти дальше. Если конфликт уже случился, и на предприятии вы в любом случае не остаетесь, вы можете пожаловаться в налоговую, которая посетит ваше учреждение в момент выдачи зарплаты. Метод работает. Более того, сайт налоговой инспекции призывает именно таким образом выводить работодателей на чистую воду.

Корешки и конверты

Если у вас сохранились корешки, расчетные листы или конверты, на которых, например, рукой бухгалтера написаны цифры, это тоже может быть использовано как доказательство.

Иногда работодатель, ведущий "черную" бухгалтерию, составляет другие документы. Это могут быть платежные ведомости, заказы с визой "оплатить", записки директора для бухгалтерии и т.д.

Трудовой договор

Самый прекрасный вариант, когда у вас есть трудовой договор с указанием сумм. Но, как правило, его нет. Потому что рабочие отношения до определенного времени держатся на доверии, а значит, не может идти и речи о том, чтобы подписывать какие-то бумаги, которые противоречат официальным ведомостям.

Альтернативный вариант трудоустройства

Если работодатель настаивает на получении вами зарплаты в конверте и не приемлет никаких других вариантов, кроме того, чтобы трудоустроить вас по трудовой и официально оформить на 1 тыс. грн, то дело пахнет керосином – в случае чего он вас может безнаказанно "кинуть". Но существует и другой вариант, с помощью которого вы можете капитально подстраховаться. Например, можно оформиться как частный предприниматель, который оказывает фирме услугу. В таком случае вы вообще не будете сдавать в организацию трудовую книжку и просто подпишете с ней договор подряда, где укажете конкретную сумму ваших услуг. Для нанимателя этот вариант выгоден тем, что на данную сумму ему не придется начислять подоходный налог и все социальные взносы, и она будет полностью отнесена на затраты предприятия. А далее – уже дело техники. Если договор не исполняется, любая сторона вправе разорвать его и взыскать задолженность через суд.

Будьте осмотрительны и защищены!


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх