Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Туристы в Королевстве чудес–2
Путевые заметки из путешествия по Камбодже

Туристы в Королевстве чудес–2 Путевые заметки из путешествия по Камбодже

В предыдущей публикации мы рассказали читателям о культурном шоке на границе Камбоджи и Таиланда, о знаменитом озере Тонлесап, на котором живут люди, не знающие, что такое суша, а также о "хеппи пицце", начиненной коноплей. Сегодня вы познакомитесь с крупнейшим храмовым комплексом мира Ангкор, узнаете, что связывает Камбоджу и Анджелину Джоли, мысленно перенесетесь в колоритные местные деревушки и пообщаетесь с полицейскими-коррупционерами

– Когда я первый раз приехала в Камбоджу, то подумала: "Боже, как бы мне в этой стране жить!", – рассказывает наш гид. – Тогда я еще не знала, что все желания, которые загадываются в Королевстве Чудес, обязательно сбываются. Не прошло и полугода, как я стала здесь жить, причем чувствую себя почти кхмеркой.

Действительно, многие выходцы из стран СНГ, уехавшие туда, признаются, что попали в Камбоджу и поняли: здесь их дом. А домом эту страну посчитать совсем не сложно. Тепло круглый год, множество фруктов на разный вкус, тропические ливни непродолжительны, побережье Сиануквиль – бескрайний песчаный рай с пальмами, склонившимися над водой. Некое островное спокойствие, присущее местным жителям, и вечно гуманный ко всему буддизм тоже делают свое дело. Здесь как будто срабатывает первобытная память из рая, которая тянет тебя остаться в Камбодже навсегда.

Еще один неоспоримый плюс – в стране практически отсутствует промышленность. Здесь нет никаких производств, кроме текстильного. Поэтому дышится легко и свободно, пространства по-настоящему огромные и такие же возможности для развития собственного дела. Воздуха в стране много во всех смыслах этого слова.

А сами местные жители совсем не привязаны к материальным ценностям. У них после кровавого коммунистического режима Пол Пота вообще нет культа жилья. Потому что они привыкли: в любой момент это все может быть разрушено. Для кхмеров дом – это не показатель достатка. Вполне распространенной ситуацией является, когда в халупе живут люди, которые носят на себе килограммы драгоценностей и ездят на "Лексусе". Кстати, "Лексус" в Камбодже – "народный автомобиль".

Проехавшись по местным дорогам, мы удивились: люди живут в основном в "скворечниках" на сваях, которые приспособлены к наводнениям. Но если спросить кхмера, почему его дом стоит на "курьих ножках", он всегда вам ответит: чтобы ребенок не выполз из дома, чтобы змея не заползла в дом.

А змей, к слову, в Камбодже много. И среди них есть чрезвычайно опасные. Например, крайт. Своим укусом он убивает человека довольно быстро. А вот к кобрам отношение здесь хорошее. Есть даже пословица: если встретил кобру и индуса, беги от индуса – кобра ничего плохого тебе не сделает. Такое негативное отношение кхмеров к индусам, как, впрочем, к китайцам, тайцам, арабам и американцам сложилось исторически.

Более плохое отношение только к ныне еще здравствующим красным кхмерам, которых во времена диктатора Пол Пота выращивали из детей, чтобы убивать всех "неблагонадежных". А детская жестокость, как известно, границ не знает… За время правления красных кхмеров в стране была вырезана почти половина населения, в том числе – вся образованная прослойка. Позже многих красных кхмеров казнили, но некоторые до сих пор живы.

Особенно пострадала во времена Пол Пота интеллигенция. Как при советском режиме. Она не вписывалась в утопичное общество "равных людей", которые все без исключения должны жить на земле и выращивать рис, и ее попросту истребляли за ненадобностью. Поэтому до сих пор в Камбодже очень мало, например, врачей. Так что, здесь лучше не болеть.

Вереницы нищих – привычное зрелище возле любого людного объекта

Да и вообще, местное население больше всего любит… бездельничать, пьянствовать и нищенствовать. Ведь толком зарабатывать многие еще не научились. Хотя, конечно, далеко не все такие. Вы, возможно, удивитесь, когда узнаете, что именно здесь шьет свои вещи бренд "Луи Виттон". Ведь, напомним, в Камбодже очень дешевая рабочая сила. Днем ткачи работают на бренд официально, а ночная смена шьет "подделки" для внутреннего рынка. Хотя по факту это такой же самый оригинал. Который, правда, продается в местных магазинах в разы дешевле. Потому-то многие и едут в Камбоджу на шопинг.

Местная ткацкая мастерская

А еще кхмеры очень дружелюбный народ, хоть и смотрит на приезжих, в основном, как на "ходячий кошелек". Нам даже посчастливилось попасть в дом к одной кхмерке, которая работает при монастыре. Эта женщина, в отличие от многих своих собратьев, имея троих детей, не воспитывает их тунеядцами. Все трое учатся в школе, что для кхмеров редкость, и собираются учиться дальше. Потому-то мать и решилась пускать в свой дом чужестранцев, чтобы те смотрели, как живет она, и когда-никогда оставляли денежку на детей.

Побывав в деревне кхмеров, мы поняли, что в принципе дома зажиточных и бедных камбоджийцев отличаются, но не разительно. Если не брать во внимание хоромы местного "поселкового головы", который распоряжается землей. У того, конечно, огромный деревянный дворец, как по местным меркам. А у остальных небольшие домики из материалов, каких придется, по типу шалаша, внутри лишь одно помещение – и для детей, и для взрослых, кухня выходит на улицу и представляет собой не отдельную комнату, а большую выемку в стене – стол. Кухней же выступает улица.

Так живет простой кхмер...

...а так – местный староста

Вот так и живут. Люди, собаки, змеи и инфекции. Все едино. И поэтому, наверное, у кхмеров отличный иммунитет. Здесь ребенок, если не умирает до 16 лет, то дальше услуги врачей ему просто не нужны. А нам посчастливилось встретить только людей и собак, поэтому довольные мы вернулись к себе в отель.

А впереди поездка в храмы Ангкора. Ангкор – столичный район Кхмерской империи IX-XV веков, где сохранились храмы, вошедшие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самый большой храмовый комплекс мира: он растянулся на 24 км с запада на восток и на 8 км с севера на юг.

При возведении храмов использовался камень-песчаник. Стыковка камней была просто идеальной, поэтому не требовалось никакого скрепляющего материала, типа цемента. При этом центральный храм комплекса – Ангкор Ват – не стоит, а… плавает на воде, уровень которой постоянно меняется, но при этом строения не страдают, потому что использовалась уникальная инженерная система по типу понтонов.

При расширенном варианте тура в Камбоджу туристам предлагается взглянуть на храмы Ангкора дважды – на закате и утром. Поэтому первый раз мы увидели их, когда солнце уже приближалось к горизонту.

Сказать, что Ангкор – зрелище потрясающее, и духовно, и эстетически, – это все равно, что ничего не сказать. Храмы эти обязательно нужно увидеть хотя бы раз в жизни самому. Причем у вас обязательно получатся потрясающие фотографии храма Ангкор Ват с водоемом, как у профессиональных фотографов.

Для тех, кто больше ценит современное искусство, скажем, что в Ангкоре снимали "Лару Крофт" – фильм, сделавший знаменитой Анджелину Джоли.

– Был случай в моей практике, когда я только начинала. На выходе из Ангкора мы увидели Анджелину Джоли, которая привела сюда своих детей, – до сих пор с восторгом вспоминает гид Наталья. – Нам всем было неудобно к ним подходить – и мы стояли в сторонке. Но ребенок одной из туристок устроил истерику, когда увидел, что звездная семья уезжает, сев в очень крутой тук-тук. Анджелина услышала плач, подошла к ребенку, обняла его и позволила сделать с собой несколько фотоснимков.

Как вы уже догадались, вряд ли актриса приехала в Камбджу, только чтобы показать детям храмы Ангкора. (В храме Та Пром снимались самые яркие сцены "Лары Крофт".) На самом деле, она здесь давно уже обосновалась. Анджелину Джоли и Камбоджу связывает многое. Во-первых, в честь актрисы назвали древний храм и лидер Всемирного общества индуизма Раджан Зед призвал Анджелину стать святым защитником Камбоджи. Во-вторых, первый приемный ребенок Джоли – кхмер. В-третьих, на левой лопатке актрисы появилась татуировка – древняя защитная молитва на кхмерском языке. В-четвертых, в 2004 году премьер-министр королевства присвоил Джоли за гуманитарную работу звание почетного гражданина Камбоджи. А в августе 2005 года король Камбоджи предоставил Джоли официальное подданство своего государства за оказанную помощь жителям и природе страны. И, скорее всего, это не последний факт, который связал Джоли и Камбоджу, помимо, к тому же, приобретенной здесь недвижимости.

Именно с этого водопада прыгала вниз киношная Лара Крофт

Об Ангкоре, Камбодже и Анджелине можно прочитать очень многое в разных источниках, а мне бы хотелось подробнее остановиться на своих впечатлениях от храма Ta Prohm. Этот храм отличается от всех прочих тем, что он сросся с джунглями. Точнее, это джунгли пришли на место храма и очень многое разрушили. Но от этого зрелище стало еще более фантастическим.

Представьте себе, что вокруг никого, вы стоите посреди джунглей, но не просто джунглей, а огромных деревьев, чьи корни выше трехэтажного дома, а кроны вообще бог знает где. Эти деревья настолько большие и настолько древние, что уже окаменели. Корни их свисают с крыш храмов и упираются в землю.

Кое-где от такого сожительства постройки разрушились – и храмы превратились в гору камней. А где-то дерево и камень сосуществуют в гармонии – и тогда мы видим храм, поросший растительностью. Ощущение невозможно описать словами, но оно отправляет вас куда-то в сказочно-детско-азиатский мир.

Кстати, когда вы будете в Ангкоре, к вам периодически будут подходить дружелюбные полицейские и указывать на свой значок. Не пугайтесь: это они просто предлагают его купить, всего за 25 гривен в переводе на наши деньги. Зарплата у полицейских составляет всего 90 долларов, поэтому такой вид бизнеса стал среди них чрезвычайно популярным. Можно за денежку с ними и сфотографироваться.

Еще одна зарисовка из коррупционного мира Камбоджи: когда дорожный полицейский тормозит водителя, тот не останавливается, а притормаживает до 3-5 км/час, высовывает из окна руку с деньгами, протягивает сотруднику правопорядка якобы для рукопожатия – и все остаются довольны.

За свой ознакомительно-приблизительный тур по Камбодже мы не увидели столицу страны Пномпень, в которой, как говорят экскурсоводы, смотреть особо нечего, но, если вы там окажетесь, обязательно посетите Музей геноцида. Это страшное место, которое представляло собой тюрьму во времена Пол Пота. Там жестоко истязали и убивали людей.

Также мы не рассказали вам о побережье Сиануквиль на юге страны. Здесь нет огромных толп туристов, и пока еще девственная тропическая природа и нетронутые песчаные пляжи позволяют насладиться собой, как вашей душе угодно. Однако это довольно далеко от Ангкора и Сиемреапа, и, скорее всего, вам понадобится воспользоваться самолетом. Либо много часов ехать на автобусе, так как железных дорог в стране тоже нет.

Есть пословица: кто в Камбодже не бывал – тот настоящей Азии не видал. Если вы еще не видали настоящей Азии – не расстраивайтесь. Это легко исправить! Зато сейчас вы четко понимаете: главное ваше впечатление в жизни еще впереди.

Автор выражает благодарность компании "Тур Этно" за помощь в организации поездки.

Справка

Агентство "Тур Этно" предлагает самые разнообразные туры из Крыма по доступным ценам на сайте turetno.com.

Офис в Симферополе: ул. Декабристов, 6. Тел.: +7 (3652) 51-22-60, 51-22-61, +7 (978) 771-72-82. turetno@sf.ukrtel.net

Офис в Севастополе: ул. Ленина, 72. Тел.: +7 (8692) 54-57-00, 54-78-10, +7 (978) 771-72-92. sevastopol@tour-ethno.com

Также в офисе "Тур Этно" и на сайте компании вы можете заказать авиабилеты всех категорий и авиакомпаний в любой уголок Планеты!

Все по теме: тур этно, туры из крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх