Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Отдать долги чужой родине
Крымские налоговые органы пытаются получить платежи с украинских предпринимателей

Отдать долги чужой родине Крымские налоговые органы пытаются получить платежи с украинских предпринимателей

18 июня 2014, 17:15Экономика Крыма

По данным налоговой службы Крыма, перерегистрация крымских субъектов хозяйствования в соответствии с российскими правилами и внесение их в российские же реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей стартует с июля этого года. Тем не менее, уже сейчас крымские налоговики пытаются принудить предпринимателей, официально зарегистрированных в Украине, вносить обязательные платежи в пользу де-факто другого государства, не дожидаясь официальной легализации плательщиков в качестве российских субъектов. Юристы считают эти действия незаконными.

Очередная правовая коллизия, коих немало в нынешней крымской действительности, возникла в сфере налогообложения. Административные органы, в том числе, налоговая служба, относят себя к российской юрисдикции. Согласно этой логике, граждане Украины для крымских чиновников и налоговиков – теперь иностранцы. Тем не менее, они не прочь получать с этих иностранных субъектов налоговые платежи в свой карман. Даже если те уже не ведут свою деятельность в Крыму и выехали за пределы полуострова.

Крым – наш, налог – ваш

С этой недели налоговики начали планомерный обзвон частных предпринимателей, регистрировавшихся еще по украинскому закону. Причем речь идет не только о тех, кто решил продолжать работу на аннексированной территории. Хотя они, де-юре, тоже еще не прошли российскую регистрацию, а значит – налогоплательщиками пока не являются. Без внимания налоговых органов не остались и те крымчане-предприниматели, кто выехал за пределы полуострова, и даже уже успел перерегистрировать свою деятельность на материке.

"На каком основании иностранное государство (раз уж оно само себя таковым объявило), требует с меня, гражданина другой страны, налоги в свой бюджет? В одностороннем порядке? Если я сам, по доброй воле, до сего момента не зарегистрировался российским плательщиком, после чего подобные претензии были бы логичны и обоснованны? – написал в "Фейсбуке" крымский медийщик Руслан Югош, выехавший ныне за пределы полуострова. – Таким макаром какой-нибудь Камерун завтра тоже признает меня в одностороннем порядке своим налогоплательщиком. Что же, ему тоже платить?".

Крымчанин приводит резонную аргументацию: "Я в свое время зарегистрировался как субъект предпринимательства Украины. Гражданство и страну не менял. И, собственно, для меня в плане экономической деятельности тоже ничего не поменялось – я и продолжаю работать как украинский субъект". Стало быть, и претензии относительно уплаты налогов может выдвигать только украинская налоговая служба.

Казалось бы, требования об уплате налогов в Крыму можно обоснованно проигнорировать в связи с возникшим политическим форс-мажором. Однако у многих предпринимателей на родине осталось имущество, которое, как они опасаются, может быть арестовано в счет налогового долга. "Российская налоговая требует от украинских предпринимателей, зарегистрированных в Крыму, оплату на ее счета. Иначе угрожает арестом имущества", – отмечает руководитель Крымского правозащитного центра "Действие" Александра Дворецкая, столкнувшаяся с аналогичной проблемой.

На чужой каравай…

Мотивы крымских налоговиков ясны – в казне "нового субъекта Федерации" катастрофически не хватает денег. Сегодня полуостров живет исключительно за счет российских дотаций, тогда как собственные поступления ничтожно малы. Так, по данным министра финансов Крыма Владимира Левандовского, в мае налоги в бюджет полуострова платили лишь 5-7% всех экономических субъектов. И проблема здесь не только в возникшей правовой коллизии, но и в параличе финансовой системы полуострова, из-за чего налогоплательщикам пришлось выстаивать немалые очереди в единственный банк, принимавший налоговые платежи.

В связи с возникшими организационными трудностями крымские власти даже объявили "налоговые каникулы" до конца июня, отменив штрафные и финансовые санкции к предприятиям за задержку уплаты налогов. Теперь льготный период подходит к концу, с чем и связана активизация налоговых инспекторов, напоминающих о себе всем плательщикам, "засвеченным" в крымской базе данных.

"У них реальный недостаток денег, плюс это мера запугивания, которая ведет также к принуждению получения российского гражданства", – полагает юрист, председатель Центра гражданского просвещения "Альменда" Ольга Скрипник.

По ее оценке, требования об уплате налогов в Крыму еще до официальной регистрации предпринимателей в качестве российских налогоплательщиков – незаконны: "Чтобы требовать "российские" налоги, нужно, чтобы предприятие или предприниматель был зарегистрирован по законам России. А предприниматели Украины подчиняются законам Украины, для которой Крым остается частью Украины. Это закреплено законом о временно оккупированной территории".

Вместе с тем, юрист признает, что тем предпринимателям, которые намерены и дальше вести свою деятельность в Крыму, скорее всего, придется принять новые "правила игры" и пройти регистрацию по российским законам. К тем же, кто работать в Крыму не намерен, у оккупационной администрации не может быть юридически обоснованных претензий. "Но в любом случае, требовать налоги с украинских ФЛП (физлиц-предпринимателей – ред.) – это незаконные действия крымских властей", – подчеркнула Скрипник.

С юридической точки зрения отрегулировать этот вопрос (как и множество других, актуальных для крымских предпринимателей-переселенцев) мог бы обещанный закон об особенностях ведения экономической деятельности на временно оккупированной территории. Однако его принятие пока откладывается на неопределенный срок.

Крым.Реалии

Все по теме: налоги, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх