Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Кто и чем владеет в Крыму из украинских депутатов и олигархов
От регионалов до руководителей Майдана

Кто и чем владеет в Крыму из украинских депутатов и олигархов От регионалов до руководителей Майдана

13 апреля 2016, 18:28Экономика Крыма

За несколько лет до известных событий – речь о Майдане и всем, что с ним потом было связано – много говорили о том, что российский бизнес, не взирая на границы, активно работает в Крыму и по объему бизнес-проектов Россия прочно занимает здесь чуть ли не первое место.

Сегодня настало время говорить, что и украинский бизнес не промах. Будем кратки: украинский бизнес в Крыму жив. И среди его владельцев – украинские олигархи, приятели Петра Порошенко и даже антироссийские политики. Понятно, что особо распространяться на эту тему не принято, чтобы украинским олигархам и политикам не пришлось отмываться от позорного звания предателей Родины.

Мультимиллионер Юрий Косюк контролирует в Украине львиную долю производства курятины. За что получил "почетное" прозвище "куриный бог". Бизнесмен на короткой ноге с Петром Порошенко и в 2014 году даже занимал должность заместителя главы администрации президента. Отвечал за силовой блок, что, однако, не помешало ему сохранить свой бизнес в Крыму.

Юрий Косюк контролирует крымские предприятия по производству мяса, курятины и выращиванию фруктов – "Дружба народов Нова" и "Крымскую фруктовую компанию". Мультимиллионер владеет активами на полуострове через кипрскую офшорную компанию Raftan holding. Ей принадлежит и главная собственность Косюка – один из крупнейших украинских агрохолдингов "Мироновский хлебопродукт".

В Крыму после его присоединения к России Юрий Косюк перерегистрировал свои активы в АО "Дружба народов Нова" и АО "Крымская фруктовая компания" с общим уставным фондом более 500 миллионов рублей. Предприятия Косюка по производству курятины при этом стали почти монополистами на крымском рынке. Управление антимонопольной службы в Крыму даже дважды предупреждало компанию Косюка о злоупотреблении монопольным положением – демпинге на курятину. И один раз оштрафовало на 475 тысяч рублей. По одному адресу с ООО "Дружба народов Нова" в Красногвардейском районе Крыма зарегистрировано ЧАО "Дружба народов Нова", которое в ноябре прошлого года получило разрешение российских ведомств на экспорт курятины в Тунис. Юрий Косюк является внештатным советником президента Украины. По итогам 2015 года он вошел в пятерку богатейших украинцев по версии журнала Forbes Украина. Его состояние оценивается примерно в миллиард долларов.

Лидия Котеляк – народный депутат Украины от партии теперь уже бывшего премьера Арсения Яценюка "Народный фронт". 56-летняя львовянка руководит общественной организацией "Матери мобилизованных", которая занимается помощью военнослужащим, участвующим в АТО. В то же время гражданин Украины Котеляк Владимир Эдуардович, полный тезка ее мужа, владеет гостиничным бизнесом в Ялте. Вместе с Александром Негодченко, полным тезкой скандального экс-ректора Днепропетровского госуниверситета внутренних дел, они учредили ООО "Империал-2011" с уставным фондом в 28,8 миллиона рублей. Эта фирма владеет пятиэтажной гостиницей в центре Ялты со спа-центром, бассейном, тренажерным залом и бильярдной.

В крымском Щелкино есть ООО "Азовский бриз". Это предприятие перерабатывает и консервирует рыбу и морепродукты, а одним из двух его учредителей выступает украинец Цибран Андрей Игоревич – полный тезка сына народного депутата Лидии Котеляк.

Сохранились в Крыму компании, с которыми связывают имя сложившего с себя полномочия премьера Украины Арсения Яценюка. Например, компания "Скай плаза", которая собиралась построить гигантский жилой и торгово-развлекательный центр в Ялте и получила от местных властей участок в самом центре курорта. После присоединения Крыма к России эта фирма перерегистрировалась уже по российскому законодательству, став ООО. Сейчас "Скай плаза" сдает в аренду кинотеатр и дом торговли, на месте которого планировали строить комплекс. Однако и в украинские времена, и сейчас прямых доказательств причастности Арсения Яценюка к бизнесу в Ялте нет.

Народный депутат Украины Александр Онищенко начал бизнес в Крыму уже после российской аннексии. Подконтрольная нардепу компания "Пласт" разрабатывает совместно с украинскими остатками "Черноморнефтегаза" единственное отданное Крымом Украине месторождение газа Стрелковое. Оно расположено в Азовском море и является единственным источником, из которого херсонский Геническ получает голубое топливо.

Дмитрий Фирташ и Вадим Новинский сохранили основные бизнес-активы в Крыму. Газовый миллиардер потерял контроль над распределительной компанией "Крымгаз", но продолжает управлять двумя промышленными гигантами – "Крымским содовым заводом" и "Крымским титаном". Последний является крупнейшим в Восточной Европе производителем диоксида титана.

Дмитрий Фирташ контроль его финансово-промышленной группы GroupDF над крымскими предприятиями не комментирует вообще. Чтобы подстроиться под новые реалии, олигарх передал свои крымские заводы в аренду российскому ООО "Титановые инвестиции". Как и в случае со многими другими крупными крымскими активами украинских олигархов, эта компания появилась на свет уже после присоединения Крыма к России, а ее учредителем выступает кипрская офшорная компания Letan investments ltd. На нее оформлена вся империя Дмитрия Фирташа GroupDF. При этом сырье продолжает поступать на крымские заводы из Украины, несмотря на блокаду, однако покупателей украинский олигарх уже вынужден искать в России.

В отличие от Дмитрия Фирташа владелец группы "Смарт-холдинг" и народный депутат Вадим Новинский показательно передал свой крымский актив в чужие руки и заявил, что продал его. Однако от всевидящего ока средств массовой информации не удалось скрыть, что новым владельцем "Балаклавского рудоуправления" оказался родной брат владельца состояния в полтора миллиарда долларов. Просто выяснить это было достаточно сложно, так как его зовут Ашот Малхасян и раньше его фамилия нигде не мелькала. Сегодня близкому родственнику Вадима Новинского принадлежит кипрский офшор Kagerol Holdings ltd, который и контролирует "Балаклавское рудоуправление".

Самый богатый украинец Ринат Ахметов потерял за последние два года более 13 миллиардов долларов, но по-прежнему считается первым олигархом в Украине. В 2015 году Forbes оценил состояния владельца финансово-промышленной группы System Capital Managment в 2,3 млрд долларов. И существенные потери, очевидно, связаны и с Крымом. На полуострове Ринат Ахметов лишился "Укртелекома" и "Крымэнерго" – стратегических предприятий по управлению сетями связи и электроснабжения. Их национализировали. А вот терминал по перевалке грузов в Севастополе, санаторий "Ай-Даниль" под Гурзуфом, дворянское имение "Кучук-Кой" в Парковом и сельхозпредприятие "Ильич-Агро Крым" в степном Крыму олигарх сохранил. Правда, полноценно работают лишь два актива: санаторий и хозяйство. Имение и терминал простаивают.

При этом менять в системе управления крымскими активами Ринату Ахметову ничего практически и не пришлось, так как права собственности на половину объектов были оформлены на офшорные и подставные компании еще при Украине. Например, имением "Новый Кучук-Кой" владеет кипрская Starvista Limited и после присоединения Крыма к России всего лишь зарегистрировали ООО "Старвиста Крым". В случае с санаторием "Ай-Даниль" британская компания Casamo limited с 4 фунтами стерлингов уставного фонда зарегистрировала СКОК "Ай-Даниль".

А вот "Ильич-Агро Крым" так и принадлежит через ООО "Харвист холдинг" одноименному холдингу, который управляет сельскохозяйственными активами всей группы SCM Рената Ахметова. Сегодня сельхозпредприятие выращивает овощи, подсолнечник, рапс и кормовые культуры. А санаторий "Ай-Даниль" продолжает оставаться одной из крупнейших здравниц Крыма. Расположенный вблизи Ялты, он только в основном корпусе может принимать до полутысячи туристов одномоментно. К услугам гостей есть спа-центр, бассейн с подогреваемой водой, спортивные площадки, тренажерный зал, кафе, рестораны, парк, 300 метров пляжа и лечебные корпуса. Цены за номер в сутки варьируются от 3 до 12 тысяч рублей. Как неофициально утверждают представители олигарха, крымские активы Рината Ахметова пытаются продать, но пока не получается.

Тему крымского бизнеса украинских олигархов и политиков можно развивать бесконечно долго, и имеет она, как и любая палка, два конца. Понятно, что бизнес сегодня практически не имеет национальности и границ, тесное переплетение интересов и активов копилось многими годами и десятилетиями. Просто разрубить, отказаться от нажитого непосильным трудом никто не сможет. Собственно, никто и не стал бы осуждать деловых людей за их желание "делать бизнес", не будь у него второго дна – официальной риторики и скрытого бизнес интереса.

"Желание выглядеть патриотами на публике и тайная страсть к наживе любой ценой превращает украинских политиков в циников, попирающих нормы морали, – комментирует ситуацию с крымским бизнесом бывший народный депутат Украины Владимир Олейник. – Офшорный скандал с панамскими бумагами многое высветил. Сделал тайное явным".

Политик считает, что корень зла в желании, не считаясь с интересами страны, наживаться любой ценой. И в этой борьбе в ход идут любые средства. В такой ситуации ждать от властных элит реальных шагов по укреплению экономики разоренной страны не приходится. Мало того, уже давно стало понятно, что, прорываясь во власть, многие стремятся не к деятельности на пользу обществу, а личному обогащению, что загоняет страну в еще более глубокую пропасть.

news24ua

Все по теме: бизнес в крыму, олигархи


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх