Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крым превратился в "консерву"

Крым превратился в "консерву"

15 июня 2016, 21:20Блоги Крым

Украинская элита медленно, со скрипом, но меняется – меняется, прежде всего, в кадровом отношении. Намечается "чистка" в прокуратуре. Верховная Рада приступает к судебной реформе – а это означает кардинальное изменение судебного корпуса. Меняется наконец-то состав Центральной избирательной комиссии. У меня нет сомнений, что по ходу будущих парламентских и местных выборов каждый раз станет значительно обновляться депутатский корпус. Страна развивается, перед ней стоят серьезные вызовы и задачи – и остаться в институциях могут только те, кто этим задачам соответствует. Даже состав популистов и демагогов – и тот пополняется новыми яркими фигурами.

И на этом фоне ясно, что Россия принесла в Крым консервацию. Ведь это не оккупация, при которой "родная" администрация исчезает, а на ее место приходят "варяги" из Москвы или Петербурга. Таких "варягов" в правительстве полуострова, между прочим, было гораздо больше в украинские времена – например, когда президент автономии Юрий Мешков пригласил в Симферополь московского экономиста Евгения Сабурова и его команду. И уже этим приглашением хотел продемонстрировать, что новый премьер проведет реформы по-московски, не по-киевски. Главой администрации Мешкова тоже был российский политик Виктор Минин. То есть тогда российские власти, с которыми Мешков был в тесных отношениях, не стеснялись присылать в Симферополь "своих". А сейчас даже и не пытаются этого сделать. Почему?

А потому, что за эти два с лишним десятилетия сама структура управления Россией окончательно феодализировалась или – если найти более близкую историческую аналогию – "брежневизировалась". Путин и его окружение расхищают всю Россию. Но фундамент этого разворовывания – система "кормления": каждой региональной элите предоставлены собственные возможности. Да, иногда нерадивых феодалов арестовывают и в наручниках доставляют в Москву – чтобы продемонстрировать холопам, как царь-батюшка борется с коррупцией, и решить проблемы кланового взаимодействия. Но на место арестованного не направляется чужак, как это было при Сталине. Путин предпочитает назначать "своих".

Крым вписался в эту модель на все 100 процентов. Коллаборационизм большей части местной "элиты", всех этих разнообразных "башмаков" всех размеров обеспечил Москве относительно простой захват полуострова. И уже это позволило Путину сделать вывод, что ставка на крымчан – оправдана, что нужно просто законсервировать элиту времен Януковича. И пусть уже она обеспечивает лояльность и безопасность.

Для жителей аннексированного региона это означает только одно – будет только хуже. Даже если Москва и будет продолжать тратить деньги на Крым – а учитывая бедственное положение российской экономики, денег будет все меньше и меньше – то средства будут беззастенчиво разворовываться аксеновыми, константиновыми и прочей шантрапой. В Крыму никогда не будет настоящего бизнеса – потому что нет настоящего суда. Потому что в мантиях – уголовники, а не судьи. Потому что в прокуратуре – безумица Поклонская, бежавшая от киевских перемен в свою консервную банку и плавающая в ней, как сайра в масле. Потому что эффективная экономика невозможна без правосудия и сменяемости властей.

Для того, чтобы Крым стал другим, ему нужна не консервация. Ему нужны перемены. А перемены эти начнутся только после того, как Крым вернется домой.

Виталий Портников, Главное

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Май 2026
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх