Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Спортсмены, байкеры, криминалитет: кого Россия отправила "присоединять" Крым

Спортсмены, байкеры, криминалитет: кого Россия отправила "присоединять" Крым

25 октября 2016, 22:16Политика

В распоряжении "Новой газеты" оказался список тайно награжденных россиян, особо отличившихся во время крымских событий. Кто-то из них участвовал под видом местных жителей в шумных массовках, кто-то имел отношение к захвату административных зданий и украинских воинских частей. Другие – осуществляли информационную поддержку в Москве.

Среди тех, кто отмечен госнаградами, мы обнаружили видных единороссов, байкеров, футбольных фанатов, националистов и людей с бурным криминальным прошлым. Причем один из награжденных, будучи условно осужденным, недавно совершил вооруженный налет на православный храм, а другой числится в федеральном розыске.

Указы эти не были опубликованы, но награжденные не скрывали своих наград, и, хотя мероприятия не афишировались, утаить участие в них многих десятков людей, конечно, не удалось.

Три секретные церемонии

На самом деле церемоний награждения "за Крым" было три: 25 марта 2014 г. ордена и медали вручили высокому начальству; 26-го числа – видным членам "Единой России" и "Патриотов России", а 31 марта в Культурном центре вооруженных сил РФ награды получали по спискам "Российского союза ветеранов Афганистана" (РСВА).

В числе "VIP-кавалеров" оказались: Олег Морозов – начальник управления президента по внутренней политике, и двое его заместителей – Алексей Анисимов и Виктор Селиверстов; главный советник управления президента по внутренней политике Дмитрий Кирюхин; заместитель начальника управления президента по общественным проектам Владимир Попов; начальник департамента государственно-правового управления президента Дмитрий Волик; заместитель председателя Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов; руководитель организационного управления аппарата ЦИК "Единой России" Константин Мазуревский; руководитель исполкома ООД "Народный фронт "За Россию" Андрей Бочаров; заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

На следующий день для получения наград в Кремль прибыли: руководитель исполкома "Патриотов России" Надежда Корнеева и председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии "Патриотов России" Евгений Шевченко.

31 марта в Кремль доставили "списочников" РСВА. Троим вручили медаль "За заслуги перед Отечеством" II степени: жителю Электростали 24-летнему боксеру Виктору Блинову, кикбоксеру из Ногинска Роману Еремину (в Крым ездил вместе со своим тренером Максимом Пустовитом) и жителю Череповца, 35-летнему боксеру Александру Кирееву.

Девятерых наградили грамотой "Благодарность президента РФ", а 186 человек удостоились "Почетной грамоты" с формулировкой "За активное участие в работе по укреплению дружбы между народами". Кроме этого, всех наградили медалью "За возвращение Крыма".

Среди "укрепленцев" больше всего оказалось жителей Подмосковья (42 человека) и москвичей (41), затем идут уроженцы Липецкой, Калужской, Нижегородской, Орловской, Тульской и Тверской областей, а также Чечни.

В списке под №1 на вручение президентской "Почетной грамоты" – фамилия ведущего церемонии награждения, депутата Госдумы от "Единой России" и председателя РСВА Франца Клинцевича, третьим в списке идет его сын Андрей, который возглавляет ювелирную компанию Shantal, курирует военно-патриотические программы "Молодой гвардии "Единой России" и частенько выступает по гостелеканалам экспертом по ситуации в Украине.

Следом за ним идет заместитель руководителя РСВА Владимир Костюченко.

Под №6 – Олег Пташкин, член генсовета ЕР и председатель ЦК профсоюза работников СМИ "Труд и творчество".

Затем – член Общественной палаты РФ и председатель комиссии Центрального совета сторонников ЕР по работе с профсоюзами Дмитрий Галочкин. Попутно господин Галочкин возглавляет "Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности" и состоит в руководстве "Офицеров России". Еще один секретный награжденный – член Совета ветеранов УВД ЗАО Москвы Михаил Соляр, прапорщик в отставке, участник афганской войны.

Другим обладателем президентской "Почетной грамоты" оказался москвич Феликс Черняховский (Черный Ворон) – хозяин шикарного "Хаммера" и байкер из прокремлевского мотоклуба "Ночные волки". Согласно материалам уголовного дела, "Хаммер" Черняховского был зафиксирован 19 октября 2012 года в Зеленограде камерами видеонаблюдения в момент нападения "Ночных волков" на базу байкеров из "Трех дорог". Как известно, дело закончилось стрельбой: был убит "волк" из Севастополя Валерий Родителев (Белый), а еще один "волк" – Алексей Ярошевич, получил ранение в руку.

В наградном списке обнаружился и близкий знакомый Черняховского – житель подмосковного Красногорска Константин Караковский. В городе личность Караковского хорошо известна: байкер, член ЕР, "Боевого братства", депутат местного совета и руководитель клуба боевых искусств "Ночные волки". В 2012 году Следственный комитет завел на каратиста уголовное дело за якобы фальшивый диплом Башкирского государственного педагогического института.

Среди секретных "туристов", ездивших в Крым, попадаются и иностранные граждане: например, 26-летний белорус Владимир Короткевич. Судя по фото на его интернет-страничке, он принимал активное участие в захвате административных зданий и воинских частей в Крыму – и помимо почетной грамоты от президента ему еще вручили медаль Минобороны РФ. Как и бывшему офицеру афганских спецслужб Хостаю Мубараку Шаху, который ныне заседает в общественной палате Калужской области.

В конце церемонии депутат Клинцевич обратился к собравшимся: "Президент просил каждому из вас сказать огромное спасибо".

"Кощунник" Подымкин, беглец Ивонин и Хопер

Среди награжденных за "спецтурне" в Крым оказались и персонажи с бурной криминальной биографией. Знакомьтесь: житель деревни Большое Грызлово (Серпуховской район) Денис Подымкин. Когда 26-летнему "ветерану" Подымкину в Кремле вручали грамоту, он имел за плечами условную судимость за жестокое избиение человека и проходил обвиняемым в уголовном деле о вооруженном нападении на московский храм.

Как выяснилось, 27 ноября 2011 года в подмосковном Пущине компания пьяных отморозков оскорбляла посетителей магазина. Когда местный житель попытался урезонить хулиганов, Подымкин с подельниками избили его так, что он оказался в больнице. Суд Пущина проявил гуманность и пожалел подсудимых. Цитирую: "Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, поскольку суд посчитал, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Судом назначен испытательный срок, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление".

Исправляться наш "ветеран" начал практически сразу после суда: 15 октября 2013 года Подымкин, уроженец Молдовы Александр Дикусар и уроженец Узбекистана Тимур Ишмухамедов ворвались в храм Григория Неокесарийского на улице Большая Полянка и приставили пистолет к голове студента Духовной семинарии Михаила Голубева. Затем налетчики сделали несколько памятных фото на фоне алтаря, избили попрошайку при входе в храм и скрылись.

Происшествие тут же попало в разряд топ-новостей, а председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил: "Кощунственная выходка в храме должна быть тщательно расследована и наказана. Важно, помимо прочего, выяснить, не стоят ли за этим внешне спонтанным нападением подстрекатели – радикальные псевдоисламские организации, связанные с зарубежными странами".

Тогда налетчиков быстро схватили и доставили в полицейский участок, однако выяснить судьбу нашумевшего уголовного дела нам так и не удалось. Зато "кощунник" Подымкин особо отличился в Крыму и теперь имеет на руках почетную грамоту от президента.

"Благодарности президента РФ" за события в Крыму удостоился и директор Приокского заповедника 60-летний Андрей Ивонин. По некоторым сведениям, бывший десантник Ивонин командовал группой, захватившей здание горсовета в Симферополе (в его отряд входил "кощунник" Подымкин). Однако остается загадкой, как господин Ивонин смог беспрепятственно проникнуть на награждение: директор заповедника числится в федеральном розыске "за растрату, совершенную в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, и злоупотребление должностными полномочиями".

Мы связались с инициатором розыска – отделом полиции Серпуховского района и рассказали про приключения беглеца. В ответ дежурный попросил разместить на страницах газеты фото скрывающегося Ивонина и телефоны УМВД.

Да, кстати, в отряде Ивонина находился и москвич Роман Хопер, который в 2004 году фигурировал в деле о краже в магазине (уголовное дело №194054). Сейчас обладатель почетной грамоты от президента числится гендиректором восьми коммерческих структур, имеющих признаки фирм-однодневок.

Под №142 в наградном списке числится и Виктор Келлер, который был представителем РСВА на упоминавшемся выше судебном процессе о вооруженном нападении "Ночных волков" на базу мотоклуба "Три дороги". Чем "кавалер" отличился в Крыму, доподлинно неизвестно. Зато известен другой любопытный факт его биографии: 11 июня 2004 года Келлер в компании своего земляка из Пятигорска Петра Юнгерса и москвички Ирины Бодровой совершил налет на квартиру топ-менеджера ВГТРК Татьяны П. и похитил "коллекцию антикварных ювелирных изделий 18 века, имеющих историческую и культурную ценность" на сумму 21 млн руб. (уголовное дело №193856). Приговором Хамовнического суда "домушника" осудили на восемь лет колонии, однако через четыре года он освободился по УДО и теперь в РСВА возглавляет отдел по борьбе с коррупцией и является лидером общественной организации "Народный экологический контроль".

Свидетельства награжденных

По социальным сетям мы связались с несколькими "туристами" из наградного списка и попросили рассказать подробности пребывания в Крыму. Большинство адресатов делали вид, что впервые слышат о "командировке", либо начинали угрожать. При этом некоторые тут же удалили "компрометирующие" фото со своих страничек. Впрочем, один из награжденных, на правах анонимности, рассказал следующее.

"Мне позвонил знакомый из нашей "качалки" и предложил съездить в командировку в Крым, чтобы помочь нашим русским братьям. В Крым нас доставили военным самолетом Ил-76, всего на борту находилось человек 50. Приземлились на военном аэродроме, и автобусами нас доставили в пансионат. Еще группу привезли по морю из Севастополя. Командовал нами человек по имени Николай, про него говорили, что он из Измайлова. В задачи нашего отряда входили штурм и блокировка зданий в Симферополе, поддержка наших военных, и гасили недовольных. Один боец из Москвы хорошо знал наших телевизионщиков. Мы постоянно были в масках и капюшонах и снимали их во время митингов. Многие отрастили бороды, чтобы их не узнали. В отряд входили спортсмены из Подольска, Ногинска и "правильные пацаны" из Орехова-Зуева. Они звали друг друга только по кличкам. Еще был накачанный боевой пловец из морского спецназа и много людей, воевавших в Чечне. Кормили нас хорошо и даже съездили в Ялту на экскурсию. После того как Крым стал нашим, некоторые добровольцами уехали в Донецк и об их судьбе я ничего не знаю. В Кремль я не ездил, "Благодарственное письмо" от Путина и медаль мне привез мой знакомый".

Не в первый раз, конечно, в интересах государства используют отставников, идеалистов-романтиков, авантюристов, склонных к насилию, любителей разного рода приключений, что оплачиваются из казны, и патриотически настроенных граждан, не обращая внимания на их отношения с законом. Когда государству требуются особые услуги, оно закрывает глаза на прошлое своих волонтеров, которые эти услуги способны оказать. Достаточно вспомнить о том, как английская корона, когда ей было нужно, рекрутировала в ряды ВМФ целые пиратские флотилии. Потому – ничего нового. Непонятно только, зачем так откровенно стесняться...

Новая газета

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх