Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Апелляционный суд Крыма стал на сторону экс-коллектива газеты "События"
И признал, что решение суда первой инстанции не выдерживает никакой критики

Апелляционный суд Крыма стал на сторону экс-коллектива газеты "События" И признал, что решение суда первой инстанции не выдерживает никакой критики

01 октября 2012, 18:45Проект "Ход Событий"

Апелляционный суд Крыма вынес решение по иску одного из бывших журналистов крымского еженедельника "События" к администрации издания – ООО "Издательский дом "Гуру".

Суд первой инстанции – Центральный районный суд Симферополя – ранее вынес решение, которым полностью отклонил аналогичный иск экс-работника издания. Апелляционный суд в свою очередь признал решение суда первой инстанции неправомочным. "Выводы суда первой инстанции сделаны с нарушением норм материального и процессуального права", — сказано в решении, текстом которого располагает портал "События Крыма".

Судья сделал вывод, что, во-первых, администрация еженедельника все же должна изменить формулировку причины увольнения сотрудника с ч.1 ст. 38 КЗоТ Украины, то есть по собственному желанию, на ч. 3 этой же статьи, то есть — увольнение из-за невыполнения работодателем своих обязательств. "Суд первой инстанции не обратил внимание на то, что по содержанию заявления об увольнении волеизъявления истца на увольнение без применения ч. 3 ст. 38 КЗоТ Украины не было, поэтому ответчик не имел законных оснований использовать при увольнении ч. 1. ст.38 КЗоТ Украины", — сказано в новом решении суда.

Также суд признал, что руководство еженедельника постоянно нарушало трудовые права своих работников. Апелляционный суд, в отличие от Центрального райсуда, обратил внимание на то, что, согласно кассовым ордерам, зарплата на предприятии уже несколько месяцев выплачивалась с существенной задержкой, что не отрицал и сам ответчик. "Как свидетельствуют материалы дела, издательский дом "Гуру" систематически нарушал законодательство о труде, условия трудового договора относительно сроков выплаты зарплаты", — говорится в документе.

Кроме того, суд второй инстанции признал, что в первой инстанции неправильно трактовали КЗоТ в части вопроса о пропуске срока исковой давности. Так, он составляет один месяц в делах об увольнении, то есть в тех случаях, когда истец хочет быть восстановленным на работе. В случае же, если он хочет изменить причину увольнения и восстановить свои нарушенные права, срок исковой давности составляет три месяца. А дела о выплате задолженностей вообще не ограничиваются сроками исковой давности.

Также суд признал, что, по КЗоТ Украины, работодатель обязан выплатить журналисту не менее трех среднемесячных окладов.

Помимо перечисленного в иске содержалось требование выплатить моральный ущерб, который по умолчанию считается причиненным, если действия или бездействие работодателя принесли человеку моральные страдания, нарушили его уклад жизни и привели к утрате нормальных жизненных связей, что повлекло за собой приложение дополнительных усилий со стороны истца при организации дальнейшего существования.

Единственным фактом, который не удалось доказать в суде журналисту, была невыплата зарплаты за февраль 2012 года: при отсутствии зарплатных ведомостей за февраль на момент увольнения работников из редакции в суде представитель ответчика все же смог представить ксерокопию ведомости из двух листов. На первом из них были указаны сроки выплаты, а на другом находился перечень фамилий и подписей.

Суд также решил, что судебный сбор в сумме 429 грн 20 копеек подлежит к уплате ответчиком.

Напомним, с мая 2012 года идут судебные тяжбы по искам бывшего коллектива еженедельника "События" к администрации. По всем оконченным судебным делам в Центральном суде Симферополя требования истцов были отклонены. В частности, отдельные судьи пришли к выводу, что срок исковой давности был пропущен. Также не было принято во внимание предписание Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК к предприятию "Издательский дом "Гуру" об устранении нарушений трудового законодательства, и кассовые ордера по зарплатам, которые свидетельствовали о значительной задержке сроков выплаты зарплат сотрудникам.

Ранее факты нарушений трудового законодательства фирмой "Издательский дом "Гуру" были подтверждены в ходе проверок прокуратуры и Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК, в частности, установлены несвоевременная выплата заработной платы, невыплата зарплаты в первоочередном порядке и др. Кроме того, в предписании инспекции по труду работодателю было указано на необходимость разорвать трудовые отношения с работниками в указанный ими срок, а также до 20 апреля выплатить им выходное пособие, но решение государственного органа предприятие до настоящего времени игнорирует.

В августе Окружной административный суд Крыма отказал в удовлетворении иска Издательского дома "Гуру" к Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК, в котором администрация газеты требовала признать противоправными действия инспекции по труду, проводившей проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии по жалобе его работников, а также отменить предписание инспекции об устранении выявленных нарушений.

СПРАВКА: В начале апреля 2012 года уволился весь коллектив редакции еженедельника "События" (12 человек), фактическими кураторами которого являются председатель крымской организации партии "Батькивщина" Андрей Сенченко и его зам Людмила Денисова. Причиной увольнения стала двухмесячная задолженность по заработной плате и нежелание руководства предприятия-издателя назвать какие-либо конкретные сроки погашения задолженности.

Прочие подробности будут опубликованы в разделе "Ход Событий". Следите за обновлениями.

Все по теме: суд,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх