Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму полностью уничтожили виноградники "Магарача", растущие рядом с "дачей Януковича" (ФОТО)

В Крыму полностью уничтожили виноградники "Магарача", растущие рядом с "дачей Януковича" (ФОТО)

11 ноября 2013, 14:25Земля в Крыму

В поселке Отрадном (Массандра) началась зачистка и раскорчевка виноградников бывшего винзавода "Магарач".

Как сообщил председатель Научного общества виноградарей и виноделов Украины Тагир Рамазанов, вместо некогда серьезных виноградников осталась лишь пара участков. Накануне на полях активно работала техника.

Напомним, на протяжении 2012 года осуществлялись активные действия по освобождению от завода и опытной площадки Национального института винограда и вина "Магарач" земель в Отрадном, которые прилегают к так называемой "даче Януковича": были уволены сотрудники, вывезена уникальная коллекция вин "Магарача". 13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных бутылок вина знаменитой энотеки института была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач в бывший полуподвал предприятия "Ливадия".

Роскошная вилла, известная в народе как "Чайный домик" или "дача Януковича", была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции "Магарача", от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало участок в аренду на 49 лет "Межрегиональному промышленному союзу" под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского. В 2008 году правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на участки общей площадью 2,05 га и передало их ООО "Пансионат семейного типа". Учредителями этой фирмы являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.

По мнению общественности и ученых, протестовавших против варварской "эвакуации "Магарача" из его исторического места, ликвидация Южнобережного отделения института имела целью расширить территорию "дачи Януковича".

В мае-июне 2013 года все здания и сооружения бывшего Южнобережного отделения агрофирмы "Магарач"были разрушены, уничтожены также старинные подвалы, сооруженные более 180 лет назад.

В августе 2013 года старший сын президента Александр Янукович открестился от "Чайного домика" и пляжей в Массандре. По его заявлению, группе "Мако" в Крыму принадлежит только гостинично-развлекательный комплекс в Балаклаве.

Центр

Все по теме: магарач,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх