Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскому институту "Магарач" вернули землю рядом с "дачей Януковича"

Крымскому институту "Магарач" вернули землю рядом с "дачей Януковича"

05 декабря 2013, 16:11Земля в Крыму

Суд удовлетворил иск прокуратуры Ялты об отмене решения, которым трем частникам были предоставлены под застройку участки общей площадью 0,14 га и стоимостью почти 400 тыс. грн из земель Национального института винограда и вина "Магарач".

По сообщению крымской прокуратуры, суд согласился с доводами надзорного ведомства о превышении полномочий Массандровским поселковым советом при распоряжении государственными землями, в отношении которых установлен запрет на передачу в частную собственность.

Также признаны недействительными госакты на землю и все последующие сделки с ней. Таким образом, участки сельскохозяйственного назначения опытно-производственной базы института подлежат возвращению последнему.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Крыма Наталья Бояркина, все три участка, выделенные под строительство частных жилых домов, расположены в поселке Отрадном, на улице Янтарной, в районе дома № 7.

По данным сайта "Центр", ранее на улице Янтарной, 7 в Отрадном находился завод и опытная площадка института "Магарач". Однако в июне текущего года все здания и сооружения бывшего Южнобережного отделения агрофирмы "Магарач" были разрушены. Уничтожены и старинные подвалы, сооруженные более 180 лет назад. Уже закончилось выравнивание площадки на месте бывшего завода, вокруг которой сооружается забор. Каким образом планируется использовать этот участок, в институте не говорят.

Напомним, на протяжении 2012 года осуществлялись активные действия по освобождению от завода и опытной площадки "Магарача" земель в Отрадном, которые прилегают к так называемой "даче Януковича": были уволены сотрудники, а также вывезена уникальная коллекция вин "Магарача".

13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных бутылок вина знаменитой энотеки института была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач, в бывший полуподвал предприятия "Ливадия".

Роскошная вилла, известная в народе как "Чайный домик" или "дача Януковича", была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции "Магарача", от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет "Межрегиональному промышленному союзу" под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского. В 2008 году правительство Крыма удовлетворило обращение союза о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО "Пансионат семейного типа". Учредителями ООО являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.

По мнению общественности и ученых, протестовавших против варварской "эвакуации "Магарача" из его исторического места, ликвидация Южнобережного отделения института имела целью расширить территорию "дачи Януковича".

Однако, согласно официальному заявлению департамента по связям с общественностью ЧАО "Мако Холдинг", Александру Януковичу и группе "Мако" в Крыму принадлежит только гостинично-развлекательный комплекс в Балаклаве.

Тем не менее, на очередной сессии Массандровский поссовет разрешил Александру Януковичу, а также ООО "Пансионат семейного типа" разработку проектов землеустройства нескольких земельных участков в Отрадном с последующим предоставлением их в аренду.

Все по теме: магарач,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Ноябрь 2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Мы в соцсети
Наверх