Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

За работу мобильных электростанций в Крыму заплатят российские потребители

За работу мобильных электростанций в Крыму заплатят российские потребители

01 августа 2014, 18:46Экономика Крыма

Минэнерго РФ подготовило проект постановления правительства, который предусматривает компенсацию работы мобильных газотурбинных электрических станций (мобильные ГТЭС), переброшенных в Крым, за счет потребителей первой ценовой зоны (Европейская часть России и Урал).

Сейчас постановление находится на рассмотрении правительства, пишут "Ведомости".

Весной Минэнерго приняло решение о транспортировке на полуостров 13 ГТЭС компании ФСК из 17 имеющихся. Мобильные ГТЭС нужны полуострову на случай дефицита электроэнергии (в пиковые часы Крым примерно на 80% зависит от перетока из Украины). Конструкция позволяет перемещать их из одного региона в другой, оперативно реагируя на возникающий дефицит электроэнергии. После полной установки на отведенном месте электростанция запускается всего за семь минут.

Определить источники финансирования мобильных ГТЭС заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак в начале июня поручил Минэнерго, Минфину, ФСТ и "Россетям", которые контролируют ФСК. По схеме, прописанной в проекте постановления, стоимость расходов на мощность крымских ГТЭС включат в стоимость мощности мобильных электростанций, которые остались в других регионах России.

В Крым уже переброшено 13 мобильных ГТЭС общей мощностью 292,5 МВт, что подтверждает представитель ФСК. Остальные электростанции находятся в Калининграде, Кызыле и Краснодарском крае. Но годовая нагрузка на потребителей первой ценовой зоны будет минимальна и составит 1,3 млрд руб., подсчитал аналитик "Ренессанс капитала" Владимир Скляр. Потребители дополнительную плату практически не заметят: за год прирост к цене 1 кВт составит всего 0,05%, или 0,17 коп., уточняет он.

Все по теме: энергетика крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх