Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскотатарский лидер убежден, что решить проблему его народа невозможно до освобождения Крыма от оккупации

Крымскотатарский лидер убежден, что решить проблему его народа невозможно до освобождения Крыма от оккупации

21 сентября 2014, 16:00Политика

Пока Крым остается оккупированной территорией, решать проблему крымских татар, на которых все чаще стали оказывать давление местные власти, невозможно. Об этом заявил национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью Deutsche Welle.

"Мы обращаемся ко всем международным инстанциям, поддерживаем отношения с посольствами. Но я не думаю, что это повлечет некий эффект, поскольку мы имеем дело с государством, которое не придерживается ни моральных, ни этических, ни правовых норм. Возможно, можно как-то ослабить прессинг на крымскотатарский народ, но решить проблему до освобождения Крыма от оккупации невозможно", – сказал Джемилев.

По его подсчетам, за последнее время на территории аннексированного Россией полуострова силовики провели 30-40 обысков в домах крымскотатарских активистов, членов меджлиса, в мечетях, медресе, библиотеках в поисках оружия, наркотиков и так называемой запрещенной литературы.

"Особенно "охотятся" на мои книги. Силовики в основном и сами не различают, какая именно литература запрещена, но применяют этот повод, чтобы проводить обыски. Были предупреждения и телевидению. Например, два дня назад каналу АТР (крымский телеканал, который вещает, в том числе, на крымскотатарском языке, – ред.) угрожали закрытием, поскольку в эфире показали фрагмент интервью со мной", – рассказал Джемилев.

Как сообщалось ранее, в течение 16-17 сентября в Крыму проводились обыски и проверки в местах компактного проживания крымских татар. А 17 сентября генеральному директору "Фонда "Крым", члену меджлиса Ризе Шевкиеву зачитали постановление Центрального райсуда Симферополя о выселении крымскотатарских организаций из здания меджлиса в центре крымской столицы в течение суток.

Международные организации и правозащитники уже выразили обеспокоенность попранием прав человека в аннексированном Крыму и тем давлением, которое оказывают на представителей крымскотатарского народа.

Напомним, 25 сентября в Киеве под зданием посольства Российской Федерации представители общественных организаций планируют провести пикет в поддержку крымскотатарского населения.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма, крымские татары, мустафа джемилев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх