Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Лукашенко: Украина сама дала повод забрать у нее Крым

Лукашенко: Украина сама дала повод забрать у нее Крым

17 октября 2014, 16:57Политика

Украина сама дала повод на включение Крыма в состав России. Такую точку зрения высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских средств массовой информации.

Отметив неправильность отчуждения территории в принципе, Лукашенко заявил, что возникают другие вопросы: почему Россия пошла на этот шаг и кто в этом виноват?

"В ответ на это я украинцам сказал: вы что, считаете, что Крым – это ваше? Так почему вы тогда не воевали за Крым? Почему вы его отдали России без единого выстрела? Значит, вы не считаете, что это ваша территория", – заметил он.

"Во-вторых, – продолжил Лукашенко, – зачем вы направили острие революции против наших людей русскоязычных? Зачем вы начали запрещать язык, неужели больше не было проблем?"

"И в-третьих, вы хотели разместить в Крыму подразделения НАТО", – заключил президент Белоруссии.

"Поэтому, – резюмировал Лукашенко, – ищите причину не в России, а у себя. Вы как минимум дали повод к тому, чтобы Россия присоединила Крым к Российской Федерации. Вы в этом виноваты, а не Россия".

Что касается сложившегося в Украине кризиса, то в нем, считает Лукашенко, виноват бывший президент Виктор Янукович. "Только президент Янукович виноват в том, что произошло на Украине. Виноват мой очень бывший хороший друг – Янукович", – заявил Лукашенко.

Белорусский лидер также подчеркнул, что боевые действия на востоке Украины должны быть прекращены. "Необходимо заняться восстановлением сел и городов, иначе положение будет катастрофическим", – сказал он.

По словам Лукашенко, конфликт в Украине может быть разрешен только путем переговоров. "Победителей не будет. Мы везде ратуем за диалог", – отметил он.

Напомним, в начале октября в интервью изданию Euronews Лукашенко заявил, что Беларусь выступает за единство и территориальную целостность Украины и осудил аннексию Крыма. "Мы не хотели бы разрушения Украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым "неправильно" отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее… Это неправильный подход", – заявил он.

По материалам ТАСС

Все по теме: аннексия крыма, александр лукашенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх