Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Друг Путина официально стал строителем моста в Крым

Друг Путина официально стал строителем моста в Крым

30 января 2015, 10:02Экономика Крыма

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении компании "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга генподрядчиком по строительству моста из России в Крым.

По материалам "Коммерсанта", распоряжение правительства, которым единственным исполнителем контракта на строительство моста через Керченский пролив утверждается "Стройгазмонтаж", должно быть опубликовано сегодня. О подготовке распоряжения стало известно в середине месяца, но еще 21 января курирующий проект вице-премьер Дмитрий Козак говорил, что решение о генподрядчике не принято.

Как рассказал сам Ротенберг, который является одним из наиболее приближенных к президенту Владимиру Путину олигархов, подробной документации по проекту пока нет, не определена и его окончательная стоимость. С середины осени в качестве ориентира называлось 228,3 млрд руб., и бизнесмен считает цифру реальной, но подчеркивает, что она еще может быть скорректирована. Срок строительства до конца 2018 года, о котором говорил Путин, Ротенберг обещает выдержать, хотя источники, знакомые с проектом, считают задержки неизбежными.

О строительстве моста было официально объявлено в марте 2014 года. Изначально планировалось, что его построят за счет государственных и частных инвестиций, поэтому проведение инженерных изысканий и разработку ТЭО поручили государственному "Автодору". Он создал специальную дочернюю компанию ОАО "Транспортный переход через Керченский пролив", которая стала заказчиком ТЭО: 27 марта прошлого года конкурс на него выиграл "Гипротрансмост", входящий группу "Волгомост". ТЭО должно было появиться к началу ноября. Но в конце июля вице-премьер Козак объявил, что инвестором выступит "только государство" (за счет программы "Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года"), и проект передали Росавтодору. Теперь за него отвечает специально созданное "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" (оно и будет заказчиком и организатором строительства). В то же время судьба ТЭО проекта до сих пор туманна. В "Волгомосте" еще в декабре подчеркивали, что разработали документ в срок и передали его чиновникам. По данным источников, теперь документ "дорабатывается", а Аркадий Ротенберг говорит, что его специалисты все равно будут сами уточнять "основную часть изысканий и оценок".

Непросто шел и выбор генподрядчика. Минтранс РФ рассматривал "более 70 предложений", но кроме "Стройгазмонтажа" было известно только об одном возможном строителе – "Стройтрансгазе" Геннадия Тимченко, который в начале декабря официально отказался от проекта. "Не хочется брать на себя репутационные риски", – пояснял он.

Ротенберг признает, что проект очень трудный, но для него это вызов.

Все по теме: мост через керченский пролив, аркадий ротенберг, стройгазмонтаж


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх