Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Арестованный в Симферополе "майдановец" ранее был задержан СБУ как российский диверсант, – СМИ

Задержание Костенко и Краснова в Киеве

09 февраля 2015, 10:32Политика

Арестованный в Симферополе Александр Костенко, которого обвиняют в нанесении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" в ходе акций протеста в Киеве в феврале 2014 года, являлся помощником бывшего нардепа Украины от партии "Свобода" Эдуарда Леонова.

Об этом сообщает крымский провластный сайт "Крыминформ".

По данным сайта, в мае 2014 года именно Костенко вместе со своим подельником Станиславом Красновым был задержан СБУ по подозрению в диверсионной деятельности.

"22 мая 2014 года Эдуард Леонов сообщил о том, что оба его помощника пропали, однако спешно удалил запись с официального сайта партии "Свобода" в тот же день после сообщения СБУ о задержании "диверсантов и участников террористической группы", которыми и оказались Костенко и Краснов. Тогда украинские СМИ активно тиражировали истории об экс-милиционерах из Крыма, которые якобы маскировались под активистов майдана", – пишет сайт.

Между тем, отмечает издание, остается открытым вопрос, как Костенко попал в Крым после задержания в Киеве.

Ранее, в сентябре 2013 года, Костенко был уволен из Киевского райотдела милиции Симферополя после служебной проверки.

Напомним, 22 мая 2014 г. Служба безопасности Украины заявила, что задержала в Киеве двух участников террористической группы. По сообщению пресс-центра СБУ, в январе диверсанты прибыли в Киев из Крыма и под видом сторонников Евромайдана присоединились к активистам в Киевской городской государственной администрации. Позиционируя себя как активных участников Евромайдана, они готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий.

8 февраля 2015 г. в Симферополе по решению Киевского районного суда арестован Александр Костенко 1986 года рождения, который подозревается в нанесении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" в ходе акций протеста в Киеве в феврале 2014 года.

Все по теме: репрессии в крыму, александр костенко, диверсанты, терроризм,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх