Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский премьер вновь "наехал" на телеканал ATR

Крымский премьер вновь "наехал" на телеканал ATR

14 февраля 2015, 10:58Политика

В пятницу, 13 февраля, глава Крыма Сергей Аксенов в очередной раз обрушился с резкой критикой по адресу крымскотатарского телеканала АТR. Произошло это во время общения крымского премьера с прессой после его встречи с делегацией болгарской парламентской партии "Атака".

По просьбе журналистов Аксенов прокомментировал скандальную ситуацию, сложившуюся с частотами крымских радиостанций, которые Роскомнадзор планирует выставить на конкурс. При этом самих вещателей из Крыма и Севастополя могут не допустить на этот конкурс, поскольку большинство из них до сих пор не смогли пройти регистрацию в качестве СМИ согласно российскому законодательству.

"В этой части все будет проведено согласно закону, не будет никаких приоритетов – кто лучше, кто хуже, здесь без всяких вопросов", – заверил крымский премьер. Он признал, что у крупных российских телерадиокомпаний, которые могут принять участие в конкурсе, "больше материальных возможностей и, конечно, есть в этой части определенное преимущество".

"Но мы заинтересованы в том, чтобы все крымские радиостанции и крымские телеканалы работали системно, нормально, но мы против того, чтобы некоторые телеканалы освещали события недостоверно, искажали объективную информацию, а иногда открыто врали по некоторым моментам", – сказал Аксенов, после чего повел речь о крымскотатарском телеканале ATR. По словам крымского премьера, "не успевает какое-то событие произойти, вот его уже переворачивают с ног на голову".

"А вообще, конечно, СМИ, которые будут нагнетать истерию и вообще давать каким-то гражданам надежду на то, что Крым вернется в состав Украины, ну, и соответственно нести деструктивные действия – действия таких каналов и работа приветствоваться на территории республики не будет однозначно, так или иначе, – заявил Аксенов. – Ну, зачем нам сегодня, по сути, вражеские СМИ, которые будоражат население, неправдиво освещают данную ситуацию?!".

Аксенов подчеркнул, что все сказанное им – это его личное мнение, и выступает он не как должностное лицо. "Ну, вот смотрю сплошное вранье, на "черное" говорят "белое", что хотят – то и говорят, – продолжил крымский премьер. – Ну, кому-то может нравиться возбуждать крымскотатарское население в этой части, но мы не позволим здесь никому вбить клин, особенно в части межнациональных отношений, это я предупреждаю, хоть телеканалы будут, хоть радио. Сегодня у нас полувоенное время, на границе конфликт практически полувоенный, так что извините – надо выбирать. Если вы крымчане, то будьте честными и будьте с Крымом до конца – я так считаю".

Руководство ATR уже отреагировало на заявления Аксенова. "Мы не считаем себя вражеским телеканалом, потому что мы не можем быть ни другом, ни врагом власти. Это не функция средств массовой информации", – сказала гендиректор телеканала Эльзара Ислямова. Она подчеркнула, что ATR не занимается "нагнетанием ситуации, а всего лишь говорит о проблемах в Крыму, если таковые есть". "А с тем, что они есть, я думаю, никто спорить не будет", – добавила Ислямова.

Напомним, утром 26 января вооруженные люди оцепили здание крымскотатарского телеканала ATR. Силовики изъяли сервер с видеоархивом и отключили телеканал от аналогового вещания.

По словам заместителя генерального директора телеканала ATR по информационной политике Лилии Буджуровой, этот обыск – спланированная акция крымского правительства.

В свою очередь министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский заявил, что руководители и журналисты крымскотатарского телеканала ATR "фактически пытаются переложить ответственность на власть за собственные действия".

После нескольких часов обыска телеканал ATR возобновил аналоговое вещание.

15 минут

Все по теме: телеканал atr, atr, сепаратизм в крыму, сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх