Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд отбирает у меджлиса здание в Симферополе

Суд отбирает у меджлиса здание в Симферополе

19 марта 2015, 18:10Политика

В Крыму у меджлиса крымскотатарского народа отбирают здание в Симферополе по улице Шмидта, 2.

Государственный комитет по культурному наследию Крыма считает, что деятельность благотворительной организации "Фонд "Крым", также находившейся в данном здании, нарушает целостность и сохранность этого объекта. Соответствующий иск об изъятии объекта культурного наследия у благотворительной организации "Фонд "Крым" был подан в арбитражный суд Крыма.

По словам адвоката, представляющего интересы фонда, Джемиля Темишева, Госкомитет по культурному наследию хочет "защитить объект путем изъятия его для дальнейшей продажи с публичных торгов".

"Я считаю, что данный иск является политическим заказом. На данный момент в Крыму нет ни одного подобного иска к другим организациям. То есть "Фонд Крым" является единственной организацией, к которой Госкомитет обратился с подобными требованиями", – сказал адвокат.

На сегодняшнем заседании было заявлено ходатайство об отсрочке слушания, в связи с тем, что Фонд "Крым" лишь накануне получил документы по иску.

Темишев говорит, что защита планировала подготовить возражение. При этом исход дела уже можно предугадать, считает адвокат.

"Исходя из того, как рассматривались другие дела по фонду "Крым", я очень сомневаюсь в том, что будет объективное решение, но мы будем бороться, несмотря ни на что. Все судебные процессы, которые проходят в Крыму по фонду "Крым", я расцениваю как необходимую ступень, неизбежную ступень для того, чтобы искать правды в ЕСПЧ", – сказал адвокат.

Следующее заседание суда назначено на 23 апреля.

Напомним, 16 сентября 2014 года в здании меджлиса крымскотатарского народа российские правоохранители проводили обыск.

17 сентября в здание нагрянули судебные приставы с предупреждением об аресте здания и еще шести объектов, находящихся на балансе у "Фонда "Крым".

19 сентября здание меджлиса было опечатано.

В ноябре Киевский районный суд Симферополя оштрафовал благотворительную организацию "Фонд "Крым" на 4,5 млн рублей.

Госкомитет по охране культнаследия заявил, что выставит здание на аукцион.

Центр

Все по теме: крымские татары, меджлис, фонд крым, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх