Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат: суд по делу крымского активиста Майдана готовится фальсифицировать протоколы

Адвокат: суд по делу крымского активиста Майдана готовится фальсифицировать протоколы

24 апреля 2015, 10:09Политика

В Крыму защитнику активиста Евромайдана Александра Костенко суд отказывается выдать на ознакомление протоколы судебных заседаний.

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Сотников.

По его словам, документы не выдают Елене Костенко, матери подсудимого, которой суд дал статус защитника.

"Согласно ч. 6 ст. 259 УПК России, протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления. И вот с даты первого судебного заседания – 20 апреля – прошло уже три дня. Завтра будет три дня со дня второго судебного заседания. Однако протоколов нет", – написал Сотников на своей странице в Facebook.

Он добавил, что когда Елена Костенко обратилась к секретарю, ей ответили, что протоколы по закону должны быть изготовлены в течение пяти дней после вынесения приговора. Однако, по словам адвоката, ни одной нормой УПК России такого порядка не устанавливается.

"Таким образом, протоколы попросту не ведутся судом, а судья Можелянский готовит совместно с Поклонской крупную фальсификацию протоколов", – отметил Сотников и обратился к журналистам, работавшим в зале суда, с просьбой предоставить видеоматериалы с записью свидетеля Кудрика и понятой.

Как сообщалось, во время судебного заседания стало известно, что понятые не подтверждают обнаружение оружия во время обыска у Костенко. По словам адвоката, также понятая добавила, что в протоколе были пробелы.

Напомним, активиста Евромайдана Александра Костенко арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года. 24 марта дело Костенко передано в Киевский районный суд Симферополя. 4 апреля суд продлил ему арест на два месяца. Ранее Костенко заявил, что к нему применяются пытки.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, суд, александр костенко, дмитрий сотников


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх