Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Глава меджлиса не согласился с Порошенко по поводу статуса Крыма

Глава меджлиса не согласился с Порошенко по поводу статуса Крыма

01 июля 2015, 20:20Политика

Глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не согласен с президентом Украины Петром Порошенко по поводу восстановления прав крымскотатарского народа как коренного народа Крыма.

Об этом он написал сегодня на своей странице в Facebook.

"Мы в долгу перед крымскотатарским народом", – сказал президент Украины во время презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Господин президент этими словами еще раз признал очевидное, а именно то, что в течение 23 лет украинское государство избегало восстановления прав крымскотатарского народа на своей собственной земле. Но никак не могу согласиться с президентом Украины в том, что восстановление прав коренного народа полуострова, мол, может быть обеспечено путем предоставления ему права на "национально-культурную автономию", – пишет Чубаров.

По его словам, вопрос изменений в другие разделы Конституции Украины, включая раздел "Автономная Республика Крым", будут нарабатываться на последующих этапах конституционной реформы.

В то же время глава меджлиса выразил надежду, что, представляя в Верховной Раде Украины изменения в Конституцию Украины в части децентрализации, президент Украины лично (или через своего представителя) публично уточнит свою позицию относительно правового статуса АРК в составе Украины.

"А она, если исходить из международного права, должна быть сформулирована однозначно – "Автономная Республика Крым – национально-территориальное образование на основе реализации крымскотатарским народом своего неотъемлемого права на самоопределение – является неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к ее компетенции", – подчеркнул Чубаров.

Он также добавил, что при отсутствии таких публичных уточнений не сможет поддержать своим голосом предложенный проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации и добавил, что намерен просить о том же и своих коллег, народных депутатов Украины.

Как сообщалось ранее, сегодня в ходе представления проекта изменений в Конституцию в части децентрализации Порошенко заявил, что в новом проекте Конституции Украины сохраняется автономный статус Крыма и Севастополя.

Все по теме: крымские татары, меджлис, рефат чубаров, петр порошенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх