Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский омбудсмен назвала "неоднозначным" языковой скандал в симферопольской парикмахерской

Крымский омбудсмен назвала "неоднозначным" языковой скандал в симферопольской парикмахерской

21 августа 2015, 20:12Общество

Уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина заявила, что директор парикмахерской на Куйбышевском рынке в Симферополе Наталья Радостина нарушила законные права своего сотрудника – крымского татарина на свободу выражения на родном языке.

Напомним, крымским татарам, работающим в парикмахерской в здании Куйбышевского рынка в Симферополе, запретили разговаривать на родном языке и совершать намаз.

По словам парикмахера Рустема Сеитова, в парикмахерской работают трое мастеров – крымских татар, однако хозяйка заведения не позволяет им общаться между собой и с клиентами на крымскотатарском языке. "Какое право она имеет запрещать нам разговаривать на родном языке? Это недопустимо с правовой точки зрения", – возмутился Сеитов.

Он добавил, что общение на крымскотатарском языке помогает и в его профессиональной деятельности. "Ко мне приходит много крымских татар, турков, азербайджанцев – им удобнее объяснить мне, какая именно им нужна стрижка, на родном языке. И я их лучше понимаю, это очень помогает мне в работе", – пояснил мастер.

По его словам, хозяйка запрещает разговаривать на крымскотатарском языке, объясняя это тем, что клиенты и сотрудники якобы обсуждают ее, а она этим языком не владеет. В то же время, уверяет Сеитов, и с клиентами, и между собой в салоне сотрудники обсуждают исключительно рабочие вопросы.

Парикмахер намерен проконсультироваться с юристом и отстаивать свое право на общение на родном языке в суде. Он утверждает, что хозяйка заведения уже пригрозила ему увольнением, однако ввиду отсутствия законного основания не может этого сделать.

В свою очередь Лубина заявила, что в данной ситуации нарушаются законные права крымского татарина на свободу выражения на родном языке. "У нас три государственных языка – русский, украинский и крымскотатарский. Сотрудник имеет права разговаривать на одном из этих языков с посетителями и сотрудниками, если они понимают язык", – рассказала омбудсмен и добавила, что в данной ситуации Сеитову необходимо обратиться в суд.

При этом омбудсмен отметила, что необходимо детально разобраться в ситуации и выяснить, не использовали ли сотрудники салона факт незнания крымскотатарского языка хозяйкой, чтобы "оскорбить или обозвать" ее. "Здесь уже этический аспект вступает. Ситуация не так однозначна, нужно разбираться", – заключила Лубина.

По материалам Крым Медиа

Все по теме: крымские татары, крымскотатарский язык, людмила лубина


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх