Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Церковь Киевского патриархата в Крыму молится за Украину, – архиепископ

Церковь Киевского патриархата в Крыму молится за Украину, – архиепископ

06 января 2016, 20:06Общество

Глава информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал недавние высказывания митрополита Киевского и всея Украины (УПЦ МП) Онуфрия о том, что Крым якобы сам "отпал" от Украины, а Донбасс "дышит на ладан".

По словам архиепископа, Крым и оккупированные части Донбасса находятся под духовным управлением Украинской православной церкви Московского патриархата только потому, что та подчиняется Московскому патриархату, а не потому, что номинально является украинской.

"По сути как структура УПЦ МП не объединяет Крым и коллаборантские "республики" с Украиной, а наоборот – остальную Украину пытается, насколько это ей удается, объединять с Россией и с Крымом и фейковыми "республиками" как частями того, что их патриарх Кирилл обозначает как "русский мир", "историческая Русь". Украине нужно именно такое единение? За это нужно благодарить митрополита Онуфрия?" – задается вопросом Евстратий на своей странице в "Фейсбуке".

В качестве примера духовного объединения Крыма с материковой Украиной пресс-секретарь УПЦ КП приводит практику своей церкви на полуострове: "В Крымской епархии УПЦ КП продолжают молиться на украинском языке, за богослужением возносят молитвы за Богом хранимую Украину нашу, власть и воинство ее (кстати, в церквах Московского патриархата преимущественно молятся "о державе нашей", без упоминания Украины), особыми богослужениями отмечают День Независимости Украины, день Памяти жертв Голодомора, день памяти Тараса Шевченко. А Крымская епархия УПЦ МП молится за Россию как свое государство, отмечает день оккупации Крыма как праздник, благословляет памятник оккупации, благословляет российское оружие и оккупационные войска, которые завтра или через месяц могут быть брошены против Украины. Так кто с кем объединяется?" – вопрошает Евстратий.

"Митрополит Онуфрий вслед за кремлевской пропагандой говорит о "гражданской войне в Украине", но молчит о российской агрессии и оккупации. "Крым отпал", а не оккупирован Россией. "Восток дышит на ладан", потому что его, мол, "довели до такого состояния", судя по контексту, остальная Украина и все Церкви, кроме УПЦ МП, а не инспирировали из Москвы террористическое восстание и не поддерживают его из РФ войсками, оружием, деньгами и пропагандой. УПЦ под руководством Онуфрия объединяет Украину? Тогда Янукович – президент, а Путин – миротворец", – резюмирует архиепископ.

Напомним, ранее, глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий заявил, что только его церковь не разделила Украину, удержав под своей властью Крым и Восток Украины. По его мнению, российскую агрессию в Крыму и на Донбассе спровоцировало то, что Украина "начала своими ценностями западными лезть на Восток и там их насаждать".

Все по теме: упц мп, упц кп, аннексия крыма, война в украине


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх