Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинский премьер в феврале 2014-го предлагал соблазнить крымских сепаратистов финансовой самостоятельностью

Украинский премьер в феврале 2014-го предлагал соблазнить крымских сепаратистов финансовой самостоятельностью

23 февраля 2016, 18:40Политика

В период российской аннексии Крыма в феврале-марте 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагал начать переговоры с крымскими сепаратистами по экономической самостоятельности автономии.

Об этом свидетельствует опубликованная накануне стенограмма заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 28 февраля 2014 года.

"Кажется, что правильное политическое решение было бы начать переговоры с теми, кто представляет сегодня незаконно выбранную власть в Крыму, с целью политической стабилизации через принятие Верховной Радой Украины нового Закона Украины "О Конституции Автономной Республики Крым", который предусматривал бы формирование самостоятельной системы финансов. Я ее называл бы условно самостоятельной, например, оставление в распоряжении бюджета автономии налога на добавленную стоимость, отчисление части акцизного сбора и решение так называемых языковых, национально-культурных и этнических вопросов", – озвучил предложения Яценюк на заседании СНБО.

По его мнению, такой вариант нужно рассматривать как основной. При этом Яценюк отдавал себе отчет в том, что "Россия не заинтересована в мирном решении конфликта".

Вместе с тем, украинский премьер на тот момент не рассматривал вариант российской аннексии Крыма. Как следует из его слов, Россия, захватив полуостров, провозгласит его независимость, либо же как промежуточный вариант будет реализован сценарий федерализации Украины.

Напомним, вчера были обнародованы выдержки из стенограммы заседания Совета национальной безопасности и обороны периода захвата Крыма, из которых следует, что большинство в руководстве Украины предпочло не сопротивляться российской агрессии в Крыму, ссылаясь на недостаток военных сил.


Все по теме: аннексия крыма, сепаратизм в крыму, арсений яценюк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх