Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Участника Евромайдана, которого судят в Крыму, жестоко пытали после задержания

Участника Евромайдана, которого судят в Крыму, жестоко пытали после задержания

02 апреля 2016, 15:25Политика

Участника Евромайдана Андрея Коломийца, которого судят в Крыму, после задержания в России в мае 2015 года российские силовики подвергали жестоким пыткам, чтобы выбить признание вины.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, об этом стало известно из документов, поданных адвокатом Коломийца в крымский суд.

Как сообщают правозащитники, в ходатайстве на имя судьи Киевского районного суда Симферополя от защитника Коломийца указано, что старший оперуполномоченный Центра "Э" вместе с сотрудниками правоохранительных органов надели на голову Коломийцу пакет, присоединили к пальцам рук с помощью больших скрепок провода, подложили под них влажную ткань и пропускали электрический ток.

Сотрудников, которые участвовали в этих пытках, Андрей Коломиец запомнил и может опознать.

"Этими пытками они заставили меня признаться в участии в экстремистских украинских организациях в Киеве в 2014 году при покушении на убийство сотрудников милиции батальона "Беркут" МВД Украины по АРК", – заявил Коломиец.

Он также сообщил суду, что обращался ко всем предыдущим адвокатам и говорил о своей невиновности, о незаконных и преступных действиях сотрудников правоохранительных органов, но они поясняли ему о нерезультативности такого поведения и необходимости признания вины.

"Признание моей вины было вынужденным и обусловленным отсутствием юридической помощи со стороны предыдущих адвокатов", – добавил Коломиец.

Напомним, Коломийца обвиняют в покушении на убийство двух бывших сотрудников "Беркута".

Андрей Коломиец – гражданин Украины, житель Киевской области, 1993 года рождения.

15 мая 2015 года с нарушением процессуальных норм России, как утверждают в Крымской правозащитной группе, он был арестован в Кабардино-Балкарии в РФ. После был вывезен в Крым, и с 13 августа 2015 года находится в СИЗО Симферополя.

По версии российского следствия, Коломиец, являясь членом "экстремистской организации "Украинская повстанческая армия" (УПА), в ходе акций протеста в Киеве в январе 2014 года совершил покушение на жизнь двух сотрудников крымского спецподразделения "Беркут", забросав их бутылками с зажигательной смесью.

В Украине не зарегистрирована организация "Украинская повстанческая армия".

Ранее в Крыму осудили активиста Евромайдана Александра Костенко, ему присудили 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Все по теме: андрей коломиец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх