Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украине грозит "атака клонов" из Крыма

Украине грозит "атака клонов" из Крыма

04 апреля 2016, 16:28Общество

Процесс выдачи украинских документов жителям Крыма может стать бесконтрольным и иметь негативные последствия, считает бывший крымский министр Александр Лиев.

Как отметил Лиев на своей странице в "Фейсбуке", в последнее время наблюдается положительная динамика в получении крымчанами документов украинского образца на материковой части страны. При этом, по его словам, есть определенная закономерность: "чем "лучше" становиться жить в Крыму, тем более активно крымчане оформляют своим детям украинские документы".

Однако работа в этом направлении обнажила проблему. "На сегодняшний день в Украине нет единого реестра (учета) юридических фактов, состоявшихся на оккупированной и не подконтрольной территории Украины, – пояснил Лиев. – Сегодняшний алгоритм установления юридического факта рождения в Крыму и получения свидетельства о рождении абсолютно бесконтрольный. При определенных манипуляциях с "оккупационными" медицинскими и регистрационными документами, можно получить неограниченное количество решений судов об установлении факта рождения ребенка на разные фамилии, имена, сведения о родителях, место рождения и прочее. В будущем это позволит мошенникам создать целую "армию клонов" – граждан Украины. Такая условная "армия клонов" может привести к коллапсу в юридической, банковской, финансовой, гражданской и других сферах общественной жизни. Понятие "мертвые души" перейдет из категории литературного в категорию фактического".

К примеру, поясняет Лиев, на фиктивных лиц можно будет получать кредиты, оформлять пособия многодетных семей, матерей одиночек, менять социальные статусы и многое другое.

"Еще более проблемным является вопрос установления фактов смерти. Сегодня любой государственный или криминальный преступник, проживающий на территории Крыма, вполне спокойно может самостоятельно напечатать себе свидетельство о смерти "оккупационного" образца и через родственников либо специальных людей получить решение суда на материковой Украине о собственной смерти, – добавил Лиев. – Таким образом, человек юридически "умрет" в Украине, а фактически проложит спокойно жить на территории другой страны под другими документами. Юридически в отношении таких условно "умерших" лиц будут закрыты все уголовные производства, прекращено уголовное и санкционное преследование, прекращены оперативно-розыскные и контрразведывательные дела".

В этой связи правозащитники инициируют перед Советом национальной безопасности и обороны Украины, Министерством юстиции и Службой безопасности Украины вопрос о взятии под контроль учета и реестра юридических фактов, состоявшихся на территории Крыма и других неподконтрольных территориях Украины.

Все по теме: александр лиев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх