Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Три "прихватизированных" в Крыму санатория приобрела фирма-"прокладка", – экс-министр

Санаторий "Дюльбер"

04 июля 2018, 10:28Экономика Крыма

"Власти" Крыма продали три захваченных украинских санатория "АйПетри", "Мисхор" и "Дюльбер" сомнительной фирме, созданной россиянами, которая ранее не вела никакой деятельности. Об этом сообщил бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

"Власти" Крыма таки продали три захваченных украинских санатория. "АйПетри" и "Мисхор" которые принадлежат Укрпрофздравнице, а также "Дюльбер", санаторий аппарата ВРУ (Верзовной Рады Украины – ред.). Об этом Аксенов ("глава" Крыма Сергей Аксенов – ред.) заявлял еще в 2015 году, но, видимо, придумать "схему" быстро не удалось", – написал он на своей странице в "Фейсбуке".

По словам Лиева, среди инициаторов продажи – несколько крымских "депутатов", непосредственно управляющих бизнесом в этих украинских здравницах. Кроме того, как стало известно экс-министру, в этом деле есть интерес и спикера "госсовета" Крыма Владимира Константинова.

Кроме того, Лиев отмечает, что ООО "Управляющая компания инфраструктурных проектов" заплатит за три санатория 24 млн долларов.

"Компания создана после аннексии и зарегистрирована в Симферополе двумя россиянами Самсоновым (он же и директор) и Зарицким. Уставной фонд этой "компании" – 200 долларов США, никакой деятельности она не вела. Тупая прокладка. Установить истинных выгодаполучателей пока не удалось, есть явная связь учредителя с Минобороны РФ", – информирует бывший министр.

Он также напоминает, что все три санатория находятся под санкциями, и поэтому "ни одна системная состоятельная компания не поведется на такую халяву".

"Потому и не заявлялся никто на "аукцион", кроме двестибаксовых прокладок", – констатирует Лиев, добавив при этом, что реальная цена этих объектов – от 2 млн долларов за гектар застроенной территории, то есть как минимум – 59 млн долларов.

Ранее "События Крыма" сообщали, что накануне некое ООО "Управляющая компания инфраструктурных проектов" из Симферополя победила в аукционах по продаже акций трех государственных санаториев "Мисхор", "Дюльбер" и "Ай-Петри" в Крыму. Активы проданы на общую сумму около 1,5 млрд рублей.

Ранее стало известно, что крымское министерство имущественных и земельных отношений намерено продать акции санаториев "Ай-Петри", "Дюльбер" и "Мисхор".

В марте 2014 года в аннексированном Россией Крыму "национализировали" около 480 предприятий и организаций. Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество.

Все по теме: санатории крыма, александр лиев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх