Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Журналист об откровениях координатора блокады Крыма: "Ислямов – продукт российской политики"

Журналист об откровениях координатора блокады Крыма: "Ислямов – продукт российской политики"

20 июня 2016, 13:18Политика

Крымский журналист Андрей Васильев обратил внимание на опасные для Украины тенденции в интервью координатора акции по гражданской блокаде Крыма Ленура Ислямова.

"Интересное и показательное интервью с Ленуром Ислямовым, – отметил журналист в "Фейсбуке". – Пункт первый. Четкое разделение интересов крымских татар, как их видит Ислямов, и интересов Украины. Мессидж достаточно четкий: если бы Россия дала крымским татарам то, на что рассчитывали в группе Ислямова, то сейчас он бы продолжал работать в российском правительстве Крыма. В теории это было возможно. Ведь в России много национальных автономий, где титульная нация составляет намного меньше 50%. Но практически, конечно, в 2014-м году это было нереальным. Я сейчас специально не высказываю своего отношения к этой идее. Она имеет право на существование. Я просто констатирую то, что Украина для Ислямова лишь средство, а не цель, и интересы Украины ему в принципе безразличны. Это надо прекрасно понимать, тем более, что сам герой этого не скрывает".

Еще один тезис, на который обращает внимание журналист: "Русские – главный корень всех бед". "Примерно, как евреи в Третьем рейхе. Обязательно стоит отметить, что не российское руководство и администрация (ведь Ислямов в недавнем прошлом сам ее часть) и не россияне (ведь Ислямов сам россиянин, да и 99% крымских татар, по его словам, россияне, хоть и в значительной степени вынужденные). На русских – независимо от гражданства, страны проживания и политических взглядов, возлагается вся политическая ответственность. Это очень опасные заявления, которые никогда не звучали в украинском политическом дискурсе", – подчеркнул Васильев.

"Вывод простой: Ислямов – типичный продукт российской политики, для которой характерно жесткое деление мира на черно-белое, этнический национализм (кровь и почва) и прочие паталогические для цивилизованного общества вещи. Заигрывание с ним украинских властей – фактор риска для всех. И в первую очередь, для жителей Крыма, вне зависимости от национальности, где Ислямов системно разжигает именно этнический конфликт. Думаю, в этом в Крыму не заинтересован никто, – заключил журналист. – Я по Кавказу знаю, когда людей по национальному признаку начинают вывозить "на карьер", никто не спрашивает о твоих убеждениях и гражданской позиции".

Напомним, интервью координатора блокады Крыма и собственника телеканала ATR Ленура Ислямова журналистке Валентине Самар вызвало бурную реакцию со стороны украинского интернет-сообщества.

Все по теме: ленур ислямов, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх